Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: "Из библиотеки Вернадского украсть "Апостол" могли лишь сотрудники"

Эксперт:
Фото: Украден был "львовский" "Апостол" Фото: Anntinomy

После кражи одно из самых ценных музейных книг Украины "Апостол", дискуссии вокруг этого не утихают. В эфире радиостанции "Голос Столицы"  директор Музея трипольской культуры и коллекционер Александр Полищук прокомментировал свою версию событий в библиотеке Вернандского. 

Без помощи сотрудников украсть невозможно

По словам Полищука, библиотека Вернадского является самым защищенным заведением подобного типа в Украине. Обычные "домушники" туда никак не попадут. Украсть "Апостол" могли либо сотрудники музея, либо кто-то посторонний с их помощью. 

- Библиотека Вернадского, возможно, самая защищенная в Украине от всевозможных посягательств, даже ученые не всегда могли получить доступ к тому же "Апостолу" Федорова. И участие в краже кого-то из сотрудников или охранников несомненна. Нельзя просто так пройти в библиотеку Вернадского и вынести. Это могло быть сделано только по той же схеме, что и при грабеже архива во Львове, откуда вынесли сотни и даже тысячи экспонатов. Тогда были задействованы именно сотрудники охраны этого архива. Я в этом уверен. Организовывали какие-то люди, которые имели доступ к тем же кодам сигнализации, - сказал он.

Страховка по книге может достигать миллиона долларов 

Как известно, существуют несколько десятков  оригинальных "Апостолов". Украденный экземпляр был ценный тем, что был напечатан во Львове. Его стоимость может варьироваться в зависимости где и кому продавать. По мнению эксперта, средняя цена украденного "Апостола" - 200 тысяч долларов. 

- Стоит от 200 тысяч долларов. Страховая сумма может быть и 500 тысяч и миллион. В зависимости от места, где продавать. Если это было по заказу, могли заплатить только этим охранникам пару десятков тысяч долларов. - считает Полищук. 

Наши чиновники краденное не скупают

Полищук считает, что в Украине книгу навряд ли купят, а заказчик находится где-то за рубежом. 

- Элементарно. Если был заказчик из-за границы, то уже вывезли. Конечно, за рубежом она стоит в несколько раз дороже, чем ее можно продать в Украине. Кроме того, сегодняшние чиновники, которые могут заплатить большие деньги, не готовы жертвовать своим имиджем и держать краденую книгу, - сказал он. 

Сотрудники библиотеки описали человека, который причастен к краже ценного фолианта. Подозреваемому на вид примерно 35-40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, русые волосы.

Неизвестный попросил выделить для него отдельное помещение, что бы он смог спокойно работать. Он несколько раз выходил, оставляя при этом свои вещи в кабинете. В конце дня он снова вышел и уже не вернулся. "Апостол" пропал. До этого книга лежала в одном из хранилищ здания.  

- Кражу обнаружила заместитель по научной работе, после чего она сразу же заявила в органы внутренних дел. Похитителей ищут, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной полиции. 

СПРАВКА "КП" 

"Апостол" издан известным книгопечатником Иваном Федоровым. Книга 1574 года считается древнейшим и точно датированным изданием, которое появилось на территории Украины. Всего издание вышло тиражом около 1000 экземпляров и на сегодняшний день из них сохранилось, примерно, 90 книг. В Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского, по информации, которая представлена на их сайте, хранится 5 экземпляров, из них 4 - в отделе старопечатей и редких изданий, 1 – в отделе библиотечных собраний и исторических коллекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Букинисты считают "Апостол" жемчужиной любой коллекции

- Любой коллекционер хотел бы ее иметь. Это очень редкая книга. У нее нет фиксированной цены, все зависит от "жадности" букиниста, а также от потенциальных покупателей, -  рассказал "КП в Украине" букинист.