Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россиянку Леонову второй раз выпустили из СИЗО

Россиянку Леонову второй раз выпустили из СИЗО
Фото: Фото: Инстаграм Леоновой

Россиянку Анастасию Леонову, которую подозревают в подготовке теракта в Киеве, выпустили из СИЗО. Об этом адвокат Леоновой Максим Козуб сообщил на странице в "Фейсбуке".

- Второй  раз за последние месяцы следственные судьи отказываются держать Настю под стражей, указывая на необоснованность подозрений следствия! - написал он.

Позже он разместил в соцсетях слова Леоновой.

- Я не знаю, чему я сейчас должна радоваться. Когда человеку, который провёл в сумме 150 дней в тюрьме, возвращают, наконец, свободу, которая ему и так изначально по праву принадлежала и была незаконно, необоснованно отобрана, чему тут радоваться? Порадоваться я смогу тогда, когда увижу за решёткой тех, кто меня этой свободы лишил,- написал он.

Напомним, 16 мая в Шевенковском районном суде рассматривалось ходатайство о продлении срока содержания под стражей Леоновой до 9 июня. В результате следственный судья Бугиль отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивировав это необоснованность подозрений.

СПРАВКА КП

Леонову задержали в декабре 2015 года. Она была на тренировочной базе "Правого сектора", где занималась освещением деятельности организации в интернете. После конфликта Леонова ушла на базу "гражданского корпуса" добровольческого батальона "Азов" в Валках (Харьковская область). Она была задержана в Киеве.

Леонова оказалась одной из троих россиян, которые, по заявлению Службы безопасности Украины, состояли в диверсионно-разведывательной группе наряду с тремя украинцами и готовили теракт в Киеве.

Ранее Леонова дала письменное интервью российскому телеканалу "Дождь", в котором заявила о пытках со стороны СБУ.  Ее выпустили из СИЗО  6 марта 2016 года, однако в дальнейшем снова задержали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Херсонщине предотвращен теракт, задержана группировка

Сотрудники СБУ задержали террористическую группировку, участники которой организовали взрыв в Новоалексеевке Херсонской области 14 апреля, в результате которого погиб человек. Об этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала всвоем "Фейсбуке".

- СБУ ликвидировала терористическую группу, которая собиралась совершить взрывы в Херсонской области по время мероприятий ко Дню победы, - отметила Гитлянская.

Новости по теме: СБУ