Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Модный приговор": в Иране арестовали фешн-блогеров за фото девушек без хиджабов

Фото: Иранские блогеры попали за решотку. Фото: www.instagram.com

В Иране арестовали восемь блогеров в ходе спецоперации против представителей модельного бизнеса. Основное обвинение - распространение "аморальной неисламской культуры". Под аморальностью подразумевается публикация фотографий девушек без хиджабов. Об этом сообщило информагенство "Интерфакс-Азербайджан" 16 мая.

Арестованные блогеры размещали фотографии девушек в модных нарядах и купальниках  на различных страничках в соцсетях, в основном в Инстаграме. Об этом сообщил председатель тегеранского суда по киберпреступлениям Джавад Бабайе.

Ношения хиджабов на публике в Иране обязательно с 1970 года, после победы так называемой "Исламской революции". Всего правоохранители в стране выявили 170 людей, которые так или иначе причасты к модельному бизнесу и публикациям фото женщин без хиджабов. 

- Мы обнаружили, что пятая часть иранских страничек в Инстаграме принадлежит людям из модельного бизнеса. Они распространяют аморальную неисламскую культуру и распущенность, - сказал Бабайе.

На сколько лет могут посадить за решетку неизвестно, однако в стране действует довольно жесткое "моральное" законодательство. Ничего хорошего арестованным явно ждать не приходится. Им может грозит не только тюрьма, но и смертная казнь

Примечательно, что многие такие странички не заблокированы и открыты до сих пор. К примеру страничка группы в Инстаграме "Rich Kids Of Tehran" (Богатые дети Тегерана) продолжает активно обновляться по сей день. 

Очевидно, некоторые иранские модницы превратили хиджаб в фешн-элемент.

 

👨‍❤️‍👨 #Tehran

Фото опубликовано Rich Kids Of Tehran (@therichkidsoftehran)

СПРАВКА

С 2013 года в стране были казнены по меньшей мере 852 человека, среди них - восемь подростков. Казнят, в основном, за такие преступления, которые в других странах преступлениями не считаются - политические выступления, критика власти, духовенства, организация митингов и собраний, секс вне брака. В Уголовном кодексе Ирана остаются несколько "исторических" смертных статей, такие как "Несогласие с Богом" и "Недостойная жизнь на земле". Под них фактически можно казнить любого человека, который не понравится правящему режиму. Из недавних резонансных случаев казни - приговор 26-летней иранке Рейхане Джаббари, которая убила насильника, защищаясь от него. Многие казни в стране проводятся публично. 

Новости по теме: Иран