Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовая драка в Москве: мигранты не поделили территорию обслуживания кладбища

Массовая драка в Москве: мигранты не поделили территорию обслуживания кладбища
Фото: Фото: соцсети

В массовом побоище в Москве погибли три человека. Уже известно, что на Хованском кладбище схлестнулись этнические группировки - у всех при себе были биты, арматура и огнестрельное оружие. Очевидцы называют цифру от 400 до 500 участников. По официальным данным ГУ МВД, на кладбище столкнулись 200 человек.

На кладбище идут задержания

Сигнал в полицию поступил в 13:00, позже в связи с побоищем по тревоге был поднят ОМОН. Территория Хованского кладбища до сих пор оцеплена, движение транспорта перекрыто. , 50 человек удалось скрутить полицейским, задержания продолжаются. Саму бойню сотрудники полиции уже пресекли.

Так сейчас выглядят подъезды к Хованскому кладбищу. Фото: Наталья ВАРСЕГОВА 

Москвич Виталий Корчагин стал очевидцем массового побоища:

- Когда мы подъезжали к кладбищу, была только небольшая пробка, неподалеку начала собираться полиция. Мы проехали на кладбище и начали слышать выстрелы - но не придали значения. А когда выезжали обратно, выстрели прекратились, у машин вдоль дороги были разбиты стекла. Выехали черезз объездную дорогу - на площади лежали человек 50 приезжих, окруженных ОМОНом, выносили одного уже неживого, - рассказал он в эфире Радио "Комсомольская правда".

Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело по части второй статьи 105 "Убийство двух или более лиц".

По последним данным, в побоище пострадало 24 человека. Об этом сообщили в полиции. Среди них есть и мирные люди, которые приехали на могилы к своим родственникам. Всех их доставили в больницы.

Одним из погибших на Хованском кладбище, по данным источника в следствии, стал приезжий 24-летний Сухроб Хушаков. Он работал на Хованском кладбище и проживал в ближайшем селе. Личность второго погибшего пока устанавливается.

Мигранты из Центральной Азии не поделили территорию

Между тем, стали появляться первые возможные причины разгоревшейся драки. По нашим данным, между группами нелегальных мигрантов из Центральной Азии возникло непонимание, кто какую работу выполняет на кладбище.

- По предварительным данным, конфликтующие не поделили территорию обслуживания кладбища, - сообщили в полиции.

- Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года, - сообщил вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев Радио "Комсмольская правда" -. Четыре недели назад был задержан директор за продажу мест, еще раньше - работник кладбища за то, что прятал там наркотики. Нужно учитывать что это самое большое кладбище столицы, оно расположено за пределами Москвы. Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая.

Корреспонденты КП работают на месте случившегося и сообщают подробности в режиме онлайн.

СПРАВКА "КП"

Хованское кладбище находится в Юго-Западном административном округе Москвы. Это самое большое кладбище в Европе. Общая территория 197,2 га.

Кладбище основано в 1972 году, оно входит в состав Государственного бюджетного учреждения "Ритуал".

Здесь похоронены Герои Советского Союза: В.Ф. Скобарихин, А.В. Соломабин, А.Д. Виноградов, А.А. Рошаников, К.М. Кабанов, Д.В. Гудков, К.Ф. Черников, Л.Д. Зубов, М.М. Кирченко, А.Г. Хвостунов, поэтесса Нина Искренко и иллюзионист и фокусник И.К. Символоков (1918-1990).

На кладбище в 1997 году выделена территория для захоронения граждан мусульманского вероисповедания. В настоящее время здесь отстраивается Храм имени Святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.

Новости по теме: Москва стрельба