Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслану Коцабе осталось сидеть один год

Руслану Коцабе осталось сидеть один год
Фото: В последнем слове перед приговором Руслан сказал, что не жалеет о сказанном и не считает себя виноватым. Фото: УНИАН

В скандальном деле журналиста Руслана Коцабы из Ивано-Фран­ковска поставлена… запятая. Ведь приговор, который вынес суд первой инстанции, наверняка будут обжаловать как сторона защиты, так и сторона обвинения. Разница в наказании между тем, что требовала прокуратура, и тем, что постановил суд, составляет 10 лет. Это слишком большое поражение, чтобы законники стерпели его. В то же время правозащитники уверены, что Руслан должен получить оправдание.

Суд несколько раз отказывался выпустить Руслана из СИЗО, несмотря на то, что против заключения выступали такие авторитетные правозащитные организации, как Международная амнистия и Украинский Хельсинский союз по правам человека, назвавшие арест Коцабы преследованием по политическим мотивам. Обвинение твердо стояло на своем, потребовав для заключенного 13 лет лишения свободы. Однако обычное согласие прокуратуры и суда в этот раз было нарушено.

С Руслана сняли обвинения в государственной измене. А по оставшейся статье присудили 3 года и 6 месяцев. Благодаря "закону Савченко" узнику осталось провести в тюрьме еще год, если апелляционная инстанция не примет другого решения.

- В любом случае это непропорционально строгий приговор. Учитывая даже то, что вменяли Коцабе, - считает медиаюрист Александр Бурмагин. - Он не сливал врагу информацию о военных объектах. Он высказал свою точку зрения и пытался ее обосновать. Можно с ней согласиться или нет, но 3,5 года - это очень много.

Представитель Украинского Хельсинского со­юза по правам человека Аркадий Бущенко считает, что Руслан Коцаба должен быть оправдан.

- Я лично считаю его узником совести. Он не совершил преступления, он высказал свою точку зрения. Да, эпатажно, не в той форме, которая понравилась власти. Его слова можно оценивать с моральной точки зрения, но не уголовной, - комментирует правозащитник.

По словам Аркадия Бущенко, ограничивать свободу мнения можно при военном положении.

- Но в Украине такое не объявлено. Власть хочет пользоваться всеми привилегиями, которые дает мирное время. Значит, она не должна заставлять человека отвечать по другим законам, - отмечает юрист. -  Выражение мнения может быть осуждено, если оно приносит вред. А наши Вооруженные силы не настолько слабы или дез­организованы, чтобы им могли повредить слова Коцабы. 

По мнению правозащитника, прокуратуре следует проглотить горькую пилюлю и воздержаться от апелляции на решение суда. За этим процессом следят международные организации, и упорство обвинения может сыграть против имиджа Украины.

Жена Руслана Коцабы - Ульяна коротко прокомментировала приговор мужу:

- Для нас это не поражение, но и не победа, это промежуточный этап. Мы будем подавать апелляцию и добиваться полного оправдания.

Новости по теме: Журналисты Мобилизация Суд