Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Захарченко боится своей ликвидации и создает личную гвардию

Захарченко боится своей ликвидации и создает личную гвардию
Фото: Лидер "ДНР" Александр Захарченко. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Одно покушение главарь "ДНР" уже пережил. Два года назад, через месяц после того как он взял власть в свои руки, сменив Александра Бородая, колону в которой двигался его автомобиль обстреляли, средь бела дня в центре Донецка, ранив водителя одной из машин. Сам Захарченко не пострадал и воспринял случившееся спокойно. Во всяком случае тогда о каких бы то ни было батальонах охраны не заикался.  

Очевидно сегодня, спустя годы, такая необходимость возникла. Во всяком случае по данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, указ о создании личной гвардии существует.

Оправданием его появления стало усиленное нагнетание паники – дескать в Донецк прибыли "мифические "ликвидационные команды" СБУ и ССО (служба специальных операций - ред.) для уничтожения руководства "ДНР".

В конце апреля из оккупированных территорий пришла новость – на Захарченко планировалось покушение, но его предотвратили. Во всем обвинили Киев – якобы с нашей территории прибыла группа граждан Украины "имевших при себе мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предметы интерьера". Агентура прибывших успела изучить маршруты движения Захарченко и места его пребывания". Взрыв собирались произвести в донецком стрелковом комплексе "Артемида", куда часто приезжает главарь террористов.

Пока не ясно достоверна эта информация или нет. Но мысль о том, что главарей непризнанных республик могут "зачистить" не нова. Ее озвучил глава СБУ Василий Грицак. Вопрос только в том, кто первый доберется до них: украинские силовики, местные бандиты или российские кураторы. Те, по последним данным нашего Генштаба недовольны развитием событий на Донбассе. Якобы, опять же в конце апреля, в Снежном состоялось закрытое совещание руководящего состава боевиков с участием представителей РФ и местных бизнесменов. На нем Александру Захарченко устроили жесткую выволочку за его работу в целом, а в частности за неспособность вытеснить силы АТО с позиций в районе Авдеевки. Главарю "ДНР" припомнили и грехи в распределении российской финансовой и военной помощи.

И вот спустя неделю Захарченко начинает создавать личную гвардию. По данным Тымчука "основное боевое подразделение" со штатом в 860 боевиков получит название "батальон "Патриот". Общая численность подразделений полка составляет около 1200 человек".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ присоединилась к прямой линии с Захарченко

Глава "ДНР" Александр Захарченко устроил прямую линию с жителями Одессы, во время которой неожиданно с вопросами подоспели сотрудники СБУ. По словам спикера ведомства Елены Гитлянской, Служба Безопасности интересовалась экономическими взглядами Захарченко. Об этом она рассказала в своем "Фейсбуке".