Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бой под Семеновкой: два года назад украинские бойцы одержали важную победу

Бой под Семеновкой: два года назад украинские бойцы одержали важную победу
Фото: Украинская армия под Славянском. Фото: Reuters

5 мая 2014 года украинцы отмечают годовщину боя под Семеновкой (Донецкая область), в ходе которого погибли офицеры спецназа "Альфа" полковник Александр Анищенко и майор Руслан Лужевский. О кровопролитной схватке и ее подробностях рассказал в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков, который находился всего в нескольких километрах от Семеновки.

"Это был первый день, когда сепаратисты под руководством Гиркина - применили тяжелое вооружение по нашим подразделениям. Рано, в пять утра два подразделения Калиновского подразделения НГУ "Ягуар", вместе с бойцами "Альфа" СБУ и десантниками ВС, выполняя боевую задачу, - на бтрах выдвинулись в сторону Славянска.

В районе железнодорожного моста наши подразделения встретили мощный огневой заслон, с применением миномётов. Враг попытался отсечь нашу передовую группу, плотным перекрестным огнем уничтожить и на волне дезорганизации наших подразделений и потерь - захватить блокпост №3-а, бывший нашим передовым пунктом. Завязался бой.

Бой длился несколько часов. Генерал Алеров руководил боем непосредственно с блокпоста № 3-а. Я в это время был на три километра дальше на блокпосте № 3.. Скорые и бронированные санитарки стояли в ожидании.. минометная канонада, интенсивная перестрелка.. невдалеке, укрывшись за бетонными плитами - смирно сидящие три группы журналистов, пропущенных каким-то идиотом на позицию.. Сигнальные мины с воем неожиданно выстреливающие из густой зеленки по периметру охраны позиции, шальные иль нет выстрелы по позиции.. это были очень непростые несколько часов..

Связь была ужасной.. Вместе с Полтораком мы тогда насели по рации на генерала Б. из вооруженных сил, требуя воздушного прикрытия наших действий двумя вертолетами 24-ками. Он обещал их каждые 15 мин и ..ничего. Офицеры из боя срывались по рации на крик, просили прикрывающего огня вертолетов, чтобы пополнить боекомплект, ругались и.. вели интенсивный бой на окраине Славянска! Как мы матерились с Полтораком и что обещали тому генералу.. Никогда в жизни такого не повторить.. горько было от бессилия и безобразной дезорганизации коллег, когда наши рубились..

А бой шел.. сепаратисты вели шквальный огонь по нашим подразделениям, заняв позиции непосредственно в жилых домах.. Они знали о нашей специальной установке для бойцов – не стрелять по жилым объектам и невооружённым гражданским.. первые дни войны.."

Украинская стороны тогда потеряла трое бойцов, еще восемь были ранены. Потери противника были более значительными -  более 40 погибших и 200 раненных.

Новости по теме: Славянск ООС (АТО)