Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Кто сбил MH-17?": что показали в фильме ВВС о крушении Боинга над Донбассом

Фото: Трагедия унесла жизни 298 человек. Фото: Виктор Гусейнов

Вечером 3 мая британский телеканал "ВВС Two" выпустил в эфир документальный фильм "Кто сбил MH-17?", в котором рассматриваются версии крушении малазийского "Боинга" в Донбассе.

Фильма вызвал настоящую шумиху в сети за пару недель до его показа: еженедельник Sunday Express заявил, что автору ленты удалось собрать доказательства того, что самолет сбили вовсе не ракетой земля-воздух, а истребителем. После этого "бибисишникам" даже пришлось выступить с официальным заявлением по поводу домыслов таблоида. Однако, интерес к ленте уже был подогрет и от нее ждали по-настоящему громких сенсаций.

Что показали в фильме

В начале ленты авторы изложили основную версию трагедии, которая базируется на докладе голландского Совета безопасности. По мнению экспертов, самолет сбили зенитной ракетой из российской установки "Бук".

Однако, отмечают авторы, было выдвинуто и множество других теорий, пытавшихся определить виновников трагедии.

Создатели "документалки" скурпулезно проанализировали множество конспирологических версий о крушении малайзийского Боинга, большинство из которых, кстати, исходило из России или неподконтрольных территорий Донбасса.

Так, режиссер Майк Рудин рассмотрел несколько версии о том, что Боинг был сбит украинскими боевыми самолетами. По одной из версий, речь шла о штурмовике Су-25, по другой - об истребителе МиГ-29.

Также в ленте упоминалось предположение, что малазийский Боинг стал жертвой спецоперации ЦРУ, Службы безопасности Украины и голландских спецслужб. Якобы на борту самолета находилось несколько мин, которые были заложены еще на территории Нидерландов.

Напоследок авторы проанализировали версию о том, что самолет сбили ракетой, из того же "Бука", но принадлежавшего ВСУ.

BBC резюмировала, что все эти теории были опровергнуты международными экспертами. И, таким образом, телевизионщики пришли к выводу, что самой достоверной остается официальная версия, предложенная советом безопасности Нидерландов.

Мнение политолога: "Фильмы не меняют политику"

- "Би-би-си" – это серьезная и уважаемая вещательная корпорация, не склонная к тенденциозным материалам. Да, СМИ пытались раздуть из фильма сенсацию – чего стоил преждевременный и, мягко говоря, не совсем правдивый анонс Sunday Express накануне выхода фильма. Но "Би-би-си" оправдала свою репутацию, согласившись с официальной версией по поводу крушения пассажирского лайнера.

Я бы не стал искать особого политического подтекста в этом событии – в конце-концов это просто фильм, а фильмы не меняют политику. В контексте расследования по Боингу я бы больше внимания обратил на свежий доклад журналистско-экспертной команды Bellingcat  – их данные действительно смогут повлиять на ход официального расследования, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.