Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель автобуса вез в Украину флешки с исламистской пропагандой

Водитель автобуса вез в Украину флешки с исламистской пропагандой
Фото: Фото: Госпогранслужба

Как делать бомбы, пытать и убивать людей – такие видео и тексты обнаружили работники Госпогранслужбы Украины, загрузив информацию из флеш-накопителей, найденныех у водителя рейсового автобуса при досмотре на пункте пропуска "Гоптовка" на Харьковщине. В ведомстве отмечают, направлялся экстремистский "груз" в Киев из Махачкалы.

- Во время мероприятий погранично-таможенного контроля обзорная группа обнаружила у водителя рейсового 3 флешки,  на них содержались материалы террористического и экстремистского характера, исламско-пропагандистские видеоролики, тактико-технические характеристики различных видов оружия, методики изготовления и применения самодельных взрывных устройств, видео жестоких пыток и убийств, - рассказывают пограничники.

Водителя, гражданина России,  задержали. Мужчина на допросе заявил, что найденные флешки ему не принадлежат – по доброте душевной он согласился довести их до пункта назначения, как посылку. Информацию о находке пограничники передали в Службу безопасности – там должны выяснить, кому был адресован "террористический пакет" и как материалы, записанные на флешку, хотели применять в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Харькове арестовали сторонника ИГИЛ

В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила сторонника террористической организации "Исламское государство". Ливанца, второкурсника биологического факультета ХНУ, обвиняют в незаконном обращении с оружием.