Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лжеполицейские требовали у пенсионерки деньги, а она отнесла сумму… в настоящую полицию

Лжеполицейские требовали у пенсионерки деньги, а она отнесла сумму… в настоящую полицию
Фото: Телефонные мошенники дали бабушке неправильную инструкцию. Фото: www.sq.com.ua

Схема телефонного мошенничества,  когда якобы звонит ваш близкий или от его имени с просьбой дать за него выкуп, деньги на лечение, штраф и т.п. настолько стара, что, казалось бы, должна быть известной всем. Правоохранители неоднократно просят не вестись на этом обман,  но в моменты стресса люди продолжают попадаются на уловки мошенников.

Так и 76-летняя жительница Бердянска мгновенно поверила рассказам о том, что ее сын попал в беду.

- Здравствуйте, вы знаете, что ваш сын избил человека? – грозным голосом вопрошали ничего не понимающую старушку. – Я майор полиции такой-то. Занимаюсь этим делом. Вы же не хотите, чтобы вашего сына посадили?

- Нет, - хватаясь за сердце, бормотала несчастная жертва. Ноги у нее подкосились, голос начал дрожать – и на том конце трубки смягчились.

- Вопрос можно решить, если вы оплатите лечение пострадавшего. Запишите номер, перечислите на эту карточку 2 тысячи гривен – это карта лечащего врача.

Старушка засобиралась, достала спрятанные на черный день сбережения. Пошла было в банк, но потом подумала, что  в больнице, наверняка, нет банкомата, врачи не смогут снять деньги и тогда… Страшно представить, что будет тогда. Женщина решила занести деньги полицейским напрямую – а те пускай уже передают, кому надо.

В Бердянском отделении полиции сначала даже не поняли, что это за сверточек с деньгами протягивает им пожилая, наспех одетая и испуганная женщина. А когда разобрались в ситуации, то сразу же позвонили  родственникам женщины, и выяснили, что ее сын не участвовал ни в какой драке.

- То ли мошенники попались начинающие, поэтому не смогли дать нормальных инструкций, то ли женщина не все правильно поняла, но номер с очередным "выкупом" на этот раз не прошел, - отмечают правоохранители.

В полиции отмечают, что с каждым днем все меньше людей попадаются на крючок аферистов. Однако и тех, кто пострадал от мошенников, все равно хватает. И самое обидное, что вычислить преступников не так просто, даже зная с какого на какой счет были переведены деньги.

- Банки не предоставляют нам информацию о клиентах, ссылаясь на банковскую тайну, а в судебном порядке получить такое разрешение - тоже непросто, ведь телефонное мошенничество не является тяжким преступлением, - сетуют в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отметить майские праздники в Запорожье

Возле легендарного 700-летнего дуба в воскресенье, 1 мая, пройдет ставший уже традиционным праздник "Казацкая Пасха". Колоритные мужчины в красных шароварах с оселедцами устроят настоящее историческое шоу. В фестивале боевого искусства "Спас" участвуют и умудренные опытом казаки, и их маленькие последователи. Все смогут посмотреть, какие наши предки устраивали рукопашные бои, да еще и поучаствовать в мастер-классах.