Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как священник хоронил свою матушку, убитую грабителями: кричал у гроба под звон колоколов

Как священник хоронил свою матушку, убитую грабителями: кричал у гроба под звон колоколов
Фото: Хоронили матушку на территории храма, где служит отец Анатолий. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Настоятеля храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, протоиерея Анатолия Лысенко и его матушку Ирину в поселке Кировское знают все. Люди обращаются к священнику за помощью в любое время дня и ночи: то исповедать тяжелобольного нужно, то усопшего отпеть, а то и просто за советом.

Когда во вторник, 26 апреля, около двух часов ночи во дворе отца Анатолия стали разрываться собаки, он подумал, что это в очередной раз пришли прихожане с какой-то своей бедой. На деле, оказалось, наоборот - у калитки стояли двое неизвестным мужчин в балаклавах и камуфляже. Они ударили отца Анатолия по голове, связали и затащили в дом. Собаку, которая настойчиво лаяла на чужаков, "усмирили" электрошокером.

Жену настоятеля скрутили и стали издеваться над женщиной на глазах у мужа, требуя, чтобы он отдал им деньги, якобы хранившиеся в доме. Потом стали избивать и батюшку, а когда поняли, что толку нет, матушку Ирину связали и с кляпом во рту оставили в доме, Отца Анатолия погрузили в его же машину и отвезли на кладбище. Там продолжили истязания и, в конце концов, бросили его, бессознательного, между могил.

В Кировском все жители знают дом священника.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Часа через два, когда священнослужитель пришел в себя, он позвал на помощь и вызвал полицию. А  когда вернулся домой, на полу нашел бездыханное тело матушки Ирины - из-за кляпа во рту она задохнулась.

Женщину похоронили на территории храма на Левобережном-3, где уже четырнадцать лет служит отец Анатолий. На церемонию прощания пришли десятки родственников, друзей  и прихожан. Стоит ли говорить, что овдовевший батюшка убит горем. У гроба жены настоятель кричал навзрыд под звон церковных колоколов.   

- Я прихожанка этого храма, семью отца Анатолия хорошо знаю, – рассказала "КП" в Украине" Марина Новичкова. - Мы близко общались. Они не только были мужем и женой, но и лучшими друзьями. Обоим по шестьдесят, прожили вместе больше сорока лет. Познакомились еще будучи студентами. Детей, правда, нет. Матушка очень интеллигентным человеком была, знала французский, немецкий языки. Мы все скорбим, она была главным помощником нашего настоятеля.

Живет семья священника, судя по дому, не бедно. Во дворе есть камеры наблюдения. Вот только зафиксировали ли они что-то – неизвестно. На посту все тот же верный пес, которому досталось электрошокером во время нападения. Рядом в основном дачи, на которые горожане еще не переселились, поэтому немногочисленные соседи ничего не слышали.

В больнице, куда обратился отец Анатолий, говорят, что он, к счастью, сильно не пострадал.

- У него травма шейного отдела позвоночника, несколько выбитых зубов и легкое сотрясение мозга, царапины на лице, - отметил заведующий отделением амбулаторной травмы шестой городской больницы Сергей Юрченко. - Явных следов пыток не было. Состояние мужчины удовлетворительное. Он будет наблюдаться амбулаторно. Окончательную степень повреждение устанавливают судмедэксперты.

В пресс-службе полиции рассказали, что из дома пропали деньги, но какая сумма – не говорят.

- Преступники разыскиваются, уголовное дело открыто за разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконно завладение транспортным средством, - отметили правоохранители. - Убийцам грозит тюремный срок от 15 лет до пожизненного заключения.