Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Олимпийский чемпион Олейник подрался с полиций после того, как славно отметил свое 50-летие

Олимпийский чемпион Олейник подрался с полиций после того, как славно отметил свое 50-летие
Фото: Фото: кадр из видео

В Киеве на проспекте Григоренко полиция при задержании разбила голову олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Вячеславу Олейнику. Инцидент произошел в среду, 27 апреля.

Вечером в среду на одном из столичных СТО в Днепровском районе заметили поврежденный джип Infinity. Водитель, похоже, был пьян. Бдительные очевидцы вызвали полицию. Когда та приехала на станцию техобслуживания, мужчина сел за руль и поехал. Вместе с ним в салоне находился маленький мальчик. 

Машину стали преследовать и вскоре остановили на улице Григоренко. Водитель, крепкий с виду мужчина, повел себя резко: встал в боевую стойку, согнув левую руку, и пошел на копов.

- Успокойтесь, пожалуйста, - несколько раз повторили полицейские. 

Но тот начал размахивать руками и получил порцию слезоточивого газа в лицо. Началась потасовка. Водителя стали бить дубинкой по голове, его лицо залила кровь.

Из машины истошно кричал ребенок: "Папа! Папа!", а из толпы донеслось: "Слава, успокойся ради ребенка!".

На помощь двум патрульным бросились их коллеги. Вшестером окровавленного нарушителя удалось уложить на асфальт, но и на земле он продолжал сопротивление. В итоге все же на него надели наручники.

Как оказалось, с полицией дрался 50-летний Вячеслав Олейник, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. Алкотестер показал 1,04 промилле алкоголя у него в крови. Открыто уголовное производство по статье "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа".

Мальчика, который находился в автомобиле, передали родственникам.

АДВОКАТ ОТ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ

В Федерации греко-римской борьбы Украины не владеют подробностями об инциденте, но подтвердили, что его участник – бывший спортсмен.

- Да, это действительно олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник, который в 1996 году в Атланте выиграл для независимой Украины первое золото летних Олимпийских игр, - сказали в федерации. - Мы не знаем, что стало причиной инцидента. Это случилось в среду после обеда. Президент нашей федерации договорился с адвокатом, который будет заниматься этим делом и представлять интересы Вячеслава, ждем известий от него. Вчера утром поздравляли его с днем рождения и после этого не получали никакой информации.

Rак раз 27 апреля Вячеслав отмечал день рождения, причем не обычный, а 50-летний юбилей.

"Я сам виноват – не остановился"

- Моя вина есть в том, что… не могу рассказать всего... я думаю, есть часть моей вины, что я не остановился, что я игнорировал это все, - сказал Олейник "Вестям". - Но я не убегал, не стрелял – это все глупости. Никому не приставлял оружие… Я же не какой-то уголовник. Я банк не ограбил. - Я так понял, что будет какое-то наказание, поэтому суд будет, вынесет приговор, а там посмотрим. Меня отпустили. Я еще вчера вечером был дома.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Вячеслав Олейник - борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта Украины, главный тренер спортивного клуба "Азовмаш". Родился 27 апреля 1966 года в Мариуполе. В 1990 году стал чемпионом Советского Союза и выиграл "бронзу" мирового первенства. В 1994 году победил в чемпионате СНГ и завоевал золото континентального первенства. А в 1996-м в Атланте Вячеслав Олейник выиграл для независимой Украины первое "золото" летних Олимпийских игр в весовой категории до 90 килограммов.

1996 год, Вячеслав Олейник в Атланте выиграл для независимой Украины первое "золото" летних Олимпийских игр.

Женат. Супруга Анна, дочь Анастасия (26 лет), сын Матвей (10 лет). Две недели назад Анастасия подарила родителям внука.