Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террориста Салаха Абдеслама экстрадировали во Францию и будут судить

Террориста Салаха Абдеслама экстрадировали во Францию и будут судить
Фото: Салах Абдеслам. Фото: novinite.ru

Главный подозреваемый в организации терактов в Париже 14 ноября 2015 года, во время которых погибли 130 человек, экстрадирован во Францию и предстанет перед судом. Салаха Абдеслама задержали в Бельгии в марте.

Защищать террориста №1 будет известный французский адвокат по уголовным делам Франк Бертон. Он сообщил, что Абдеслама, скорее всего, на время процесса поместят в тюрьму. Об этом пишет Daily Mail.

По версии обвинения, он арендовал две машины для транспортировки боевиков в Париж. Также Абдеслам должен был взорвать себя на спортивном стадионе, но отказался в последнюю минуту.

Его старший брат, Брахим, был одним из террористов-смертников, взорвавших себя в кафе.

Напомним, что Абдеслама объявили в международный розыск 15 ноября. О том, что он находится в Бельгии, сообщили знакомые боевика.

Также задержан сообщник Салаха Абдеслама Мохамед Абрини, который помогал устроить террористические атака  в Париже 14 ноября. 

Абрини был замечен кадрах камер наблюдения вместе с Абдесламом за два дня до терактов в столице Франции. Согласно информации VRT, задержанный может быть человеком в светлой куртке и панаме, которого запечатлели камеры в аэропорту Брюсселя перед взрывами двух смертников. 

Ранее полиция арестовала еще двоих подозреваемых - Абдеррахмана и Рабаха.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

КТО ОН, ТЕРРОРИСТ №1?

О Салахе Абдесламе известно не много. Ему 26 лет, родился и вырос в Брюсселе в семье иммигрантов из Марокко. Жил в районе мусульманских мигрантов Моленбек-Сен-Жан. По данным британской газеты The Independent, Абдеслам два года работал железнодорожным механиком, в родном районе его знали, как гуляку, любившего покурить и выпить, что вообще-то запрещает ислам. Друг детства Абдеслама рассказал журналистам, что он интересовался футболом и мотоциклами.

В то же время лучшим другом Абдеслама был Абдельхамид Абаауд, который сыграл решающую роль в радикализации Салаху. 

С 2010 года Салах и Абдельхамид совершают несколько преступлений, например, их арестовывали за хранение психотропных веществ, кражу со взломом. Затем Абдельхамид убежал в Сирию и вернулся в Брюссель в 2014 году уже членом ИГИЛ. 

Салах поддался влиянию своего друга. Днем он работал не на престижном месте - продавал на лице кофе, а вечерами в подполье с другими террористами планировал взрывы в Европе. К счастью, реализованы они не все.  

О Салахе заговорили после терактов в Париже 13-14 ноября, когда в пригороде Парижа нашли  "пояс шахида" с его отпечатками пальцев. За четыре месяца следствия полиция установила, что Салах спланировал и разработал план атак на столицу Франции. И это он подвез на авто смертника к стадиону "Стад-де-Франс". Он и сам должен был погибнуть, взорвав себя в 18-м районе Парижа, но теракт был сорван.  

Следователи шли по следу Салаха Абдеслама, делая облавы и обыски в городах Франции и Бельгии. Но он всегда был на день, а то и на пару часов впереди, оставляя правоохранителям лишь отпечатки пальцев. И вот, на квартире в брюссельском квартале Моленбек, около места проведения недавнего саммита ЕС, его задержали 18 марта в так называемой "социальной" квартире в доме №79 по улице Катр-Ван.