Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровенскую область ввели Нацгвардию

В Ровенскую область ввели Нацгвардию
Фото: Фото: пресс-служба милиции Волынской области.

На территорию Ровенской области для нормализации ситуации с незаконной добычей янтаря ввели подразделение Нацгвардии. Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

В полиции ввод Нацгвардии подтвердили после того, как в сети появились фотографии боевых машин подразделения. По информации правоохранителей,  бойцы Нацгвардии будут бороться против незаконной добычи янтаря совместно с полком специального назначения "Днепр-1" которые уже более недели находятся в Ровенской области.

Напомним, 30 марта в урочище Смитнык, около поселка Клесов Ровенской обл., произошло массовое столкновение между полицейскими и добытчиками янтаря. Полицейские, пытаясь заблокировать добычу янтаря, натолкнулись на сопротивление почти тысячи людей, одетых в камуфлированную одежду и балаклавы.

Заблокировав дорогу поваленными деревьями, злоумышленники начали бросать камни, стрелять в сторону правоохранителей. Полицейские были вынуждены применить спецсредства, в том числе бронетехнику.

В ТЕМУ

Ровенские старатели вместе с янтарем "выкапывают" радиоактивные цезий и стронций? 

Недра Ровенской, Волынской и Житомирской областей богаты не только на залежи "солнечного камня". Оказывается, земли Полесья до сих пор напичканы радиоактивным цезием и стронцием времен Чернобыльской катастрофы. 30 лет назад из-за аварии на ЧАЭС в атмосферу попало более 180 тонн радиоактивных веществ. Большая их часть осела в северных районах вышеуказанных областей. Радионуклиды по сей день есть в воде, а также в грунтах, постепенно они опускаются в глубину на несколько метров. Но и там ядовитые цезий и стронций не залеживаются – их выкапывают старатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за янтарной лихорадки Полесье может превратиться в пустыню 

Основные запасы солнечного камня в нашей стране сосредоточены в недрах Ровенской, Волынской и Житомирской областей. К сожалению, такое богатство земли стало карой небесной для уникальной природы региона. 

Сотни гектаров леса Полесья сейчас больше напоминают фантастические лунные пейзажи, поверхность которых щедро усеяна кратерами и глубокими воронками. Здесь хозяйничают те самые старатели. С раннего утра и до поздней ночи целыми селами, семьями, поколениями люди копошатся в земле. Конечно же, добывают янтарь кустарным, еще прадедовским способом. В поисках заветных камушков роют глубокие ямы, после чего опускают туда пожарный рукав мотопомпы и под сильным давлением подают воду - струя выбрасывает наверх песок и куски янтаря. Когда свободный от леса клочок земли заканчивается, старатели выкорчевывают зеленые насаждения и снова пускают в ход мотопомпы. 

 

Новости по теме: янтарь Нацгвардия