Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ: за неделю по нашим наблюдателям дважды открывали огонь

ОБСЕ: за неделю по нашим наблюдателям дважды открывали огонь
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации в Донбассе. По словам заместителя главы организации Александра Хуга, работать на востоке Украины становится небезопасно.

- Ухудшение ситуации с безопасностью создает риск для наших наблюдателей, часто патрули находятся в зоне открытия огня... Но еще хуже ситуация, когда по нашим патрулям открывают огонь, - цитирует Хуга агентство "Интерфакс".

Наблюдателей обстреливали специально

- Один из наших автомобилей в Луганской области был специально обстрелян сзади, пуля пробила заднее стекло и остановилась в бронированной капсуле внутри, никто не пострадал, но пострадало имущество ОБСЕ.

В субботу, два дня спустя, в Жованке наш патруль попал под прицельный обстрел стрелкового оружия, это был не результат боевого столкновения, этот огонь был специально открыт по нам. И я дал четко понять СЦКК, что мы ожидаем, что за этими инцидентами последует расследование, чтобы те, кто виновен, понесли наказание, - отметил Хуг.

По его словам, обычно с появлением наблюдателей огонь либо теряет свою интенсивность, либо прекращается, но с их отъездом снова возобновляется.

- Совершенно очевидно, что ОБСЕ не может постоянно присутствовать во всех местах, - подытожил Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ: нарушение режима тишины в зоне АТО бьет рекорды

- И в этой ситуации больше всего беспокоит значительное количество случаев применения артиллерии и тяжелого вооружения, - сообщил глава ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)