Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Минобороны рассказали, как "ЛНР" и "ДНР" российские деньги присваивают

В Минобороны рассказали, как
Фото: Фото: www.business.ua

В начале апреля РФ выделила из бюджета 800 миллионов рублей на финансирование на содержание так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны в воскресенье, 10 апреля.

- Несмотря на стагнацию российской экономики, военно-политическое руководство Российской Федерации продолжает выделять из бюджета значительные средства для продолжения подрывной деятельности на временно оккупированных территориях востока Украины. Установлено, что в начале апреля из бюджета РФ поступило около 800 миллионов российских рублей, -  говорится в сообщении, которое цитирует "Корреспондент".

По данным ведомства,  775 миллионов рублей предназначается для удержания той части административного аппарата и силовых структур "ЛДНР", где "службу по контракту с российской оккупационной властью проходят преимущественно местные жители".

 -25 миллионов рублей предназначены для доминирования российской пропаганды: на приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, станций-ретрансляторов Тореза и Горловки, а также для запуска проектов "цифрового вещания" в н. п. Стаханов, Красный Луч и Чернухино (на эти проекты предусмотрено 700 тысяч рублей), – уточнили в Минобороны.

В ведомстве рассказали, что представители "ЛНР" и "ДНР" используют особую схему для присвоения себе части выделенного российского бюджета. Так, частично деньги списывают на проекты восстановления инфраструктуры в тех населенных пунктах, которые находятся около зоны боевых действий. Например, по документам восстанавливают один объект по несколько раз или специально обстреливают якобы восстановленные дома.

Также в Минобороны установили, что 25% выделенных Россией денег возвращается назад в качестве благодарности чиновникам за их помощь в получении и списании средств. 15-20% денег разворовывают на месте сепаратисты, а около 10% отдают сотрудникам ФСБ, как оплата "крыши".

 В ЭТО ВРЕМЯ

Обстрелы в зоне АТО: ранены бойцы АТО и мирный житель

За прошедшие сутки в зоне АТО шесть украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет. Об этом заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

- В частности, четверо военнослужащих получили ранения в результате вражеских обстрелов под Авдеевкой, еще двое - в результате подрыва грузовика на фугасе под Новгородским, - подчеркнул он.

 

Новости по теме: Минобороны ООС (АТО)