Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Похороны Грабовского: прощание с убитым адвокатом российского ГРУшника

Похороны Грабовского: прощание с убитым адвокатом российского ГРУшника
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве состоялись похороны убитого адвоката Юрия Грабовского. Вначале в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры прошла церемония отпевания, которая длилась приблизительно полтора часа

На протяжении этого времени его коллеги и знакомые несли цветы. Проститься с ним пришли около 200 человек.

Провести в последний путь Юрия Грабовского пришла и адвокат Оксана Соколовская, которая ведет дело российского спецназовца Евгения Ерофеева. А также сестра убитого, но от комментариев журналистам они категорически отказались. Впрочем, было видно, как тяжело женщины переживают утрату. От сильных переживаний и стресса их трясло.

Само же тело Грабовского находилось в закрытом гробу. Коллеги убитого объяснили, что открывать гроб нельзя так, как его тело сильно изувечено.

- Пока точно не установлено, но скорее всего он был убит шестого марта и погиб насильственной смертью. Такого нельзя пожелать даже злейшему врагу. За что с ним так расправились убийцы? На этот вопрос я не могу найти ответа, - говорит заместитель главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий.

Вместе с этим всех интересует вопрос – за что же был убит Юрий Грабовский? Что именно послужило мотивом?

- У нас есть единственная  версия – это его профессиональна деятельность. И мы отбрасываем возможность расправы над ним на почве личных мотивов, - рассказывает глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова. По ее словам, параллельно с расследованием дела по данному убийству военной прокуратурой ассоциация проводит и собственное. Но пока идет следствие, говорить какие-либо подробности она отказывается.

- Мы про это скажем на стадии досудебного расследования, в суде. Тогда, когда надо будет предъявить доказательства, - объясняет она.

После церемонии отпевания в Киево-Печерской Лавре тело Юрия Грабовского похоронили на Лесном кладбище.

Напомним, Грабовский пропал еще 5 марта, а уже 25 числа этого же месяца в 27 километрах от населенного пункта Жашков Черкасской области было найдено его тело. Известно, что он занимался громкими делами, в том числе вел дело российского спецназовца Евгения Ерофеева и был адвокатом ГРУшника Александра Александрова.

Фото
Фото
02 Апреля 201614:11

Тело адвоката было найдено на трассе Одесса - Киев в 27 километрах от города Жашков Черкасской области. По словам Матиоса, убийство Грабовского было не единственным и хорошо спланированным.

Жертву удалось найти с помощью одного из подозреваемых в похищении. Его задержали утром 24 марта сотрудники одесской СБУ и прокуратуры. Задержанный заявил, что на ногу адвоката надели браслет со взрывчаткой.

Предполагается, что адвоката накачали психотропными веществами и насильно привезли из Одессы в Киев.

Подозреваемые в похищении и убийстве адвоката - граждане Украины.  У одного из них были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов. Другие выехали в Египет, откуда писали записи в "Фейсбуке" Грабовского.

Следствие считает, что установить заказчиков убийства можно будет по голосу, который звучит за кадром видео с Грабовским, снятого  незадолго до убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похитителя адвоката Грабовского выдаст голос

Обнародовано видео, сделанное одним из задержанных преступников. Расследование уголовного дела по убийству адвоката Юрия Грабовского продолжается. Официального вердикта касаемо мотива убийства пока нет, а лишь предполагаются версии. Но пока идет следствие какие–либо подробности уголовного дела не разглашаются.

Новости по теме: убийство Юрия Грабовского