Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ подтвердили, что ФСБ захватила ее сотрудника

В СБУ подтвердили, что ФСБ захватила ее сотрудника
Фото: Грицак заявил, чтов России задержали подполковника СБУ. Фото: glavcom.ua

Глава СБУ Василий Грицак подтвердил, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала сотрудника украинской спецслужбы, подполковника Юрия Иваненко. Об этом сообщили  "Украинские новости" 31 марта. 

- По нашей информации, он задержан. Он написал рапорт на въезд в Россиию, но его не одобрили. Поэтому он поехал в Россию не санкционировано, - заявил Грицак журналистам 31 марта.

В ФСБ 31 марта заявили, что подполковник Иваненко является "агентом СБУ и ЦРУ". Он якобы предлагал российской спецслужбе свои услуги в качестве двойного агента, но был разоблачен. 

- Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен.При этом в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России еще в 2014 году. Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники, - сказано в сообщении.

В ФСБ пообещали депортировать в Украину Иваненко "поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности Российской Федерации". 

Новости по теме: СБУ фсб