Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пальмира уцелела

Пальмира уцелела
Фото: Александр ПУШИН/Евгений ПОДДУБНЫЙ

Место казни

Наверное, это самая громкая и показательная победа за все время войны, которая идет в Сирии уже пятый год. Древний город Пальмира, основанный еще царем Соломоном почти 3 тысячи лет назад и служивший визитной карточкой исторической Сирии, наконец освобожден от боевиков "Исламского государства". Войска и ополчение Сирии штурмовали Пальмиру две недели - с 13 марта. Но боевики ИГ, захватившие этот город год назад, в мае 2015-го, успели превратить его в неприступный бастион. И считали Пальмиру фактически своей второй столицей. Именно здесь на сцене древнеримского амфитеатра под открытым небом они проводили массовые казни.

Боевики ИГ успели взорвать некоторые из уникальных сооружений прошлых веков, например знаменитую Триумфальную арку (на фото обозначена цифрой 6). Но многие другие памятники древней цивилизации сумели сохранить свой довоенный вид. Фото: Александр ПУШИН/Евгений ПОДДУБНЫЙ

Заминированный символ античного мира

Пальмире (или по-арабски Тадмору) ЮНЕСКО присвоило статус памятника Всемирного наследия. И было за что. Здесь стояли прекрасно сохранившиеся памятники древнеримской архитектуры, возведенные 2 тысячи лет назад. Через весь исторический центр города тянулась дорога, обставленная 4 рядами колонн. А Триумфальная арка Пальмиры была символом не только Сирии, но и всей античной культуры - именно она изображена на обложке советского учебника "История Древнего мира" для 5-го класса, по которому многие из нас учились в школе.

Уже известно, что бевики ИГ разрушили эту арку. Они взорвали и древний храм Бэла, храм Баалшамина, статую "Лев Аллат"... Полную картину разорения, которое оставили после себя террористы, только предстоит оценить в ближайшие дни. Отступая, боевики заминировали многие памятники. А Национальный музей Пальмиры оказался полностью разграблен. Все ценные артефакты, которые можно было продать, террористы вывезли (похоже, они занимались этим целый год, пока владели городом).

Считается, что тот, кто контролирует Пальмиру, держит в своих руках и главные стратегические пути от столицы Сирии Дамаска (на юго-западе страны) до долины Евфрата (северо-восток) через всю сирийскую пустыню. То есть  Пальмира - это ключ ко всему центру Сирии. Для ИГ потеря Пальмиры - страшный удар. Ведь вся идеология "Исламского государства" строилась как раз на том, что оно должно постоянно побеждать и расширяться. А если ИГ теряет территории, значит, оно неугодно Аллаху.

Уйдя из Пальмиры, боевикам ИГ придется откатываться к своей первой столице Ракка и Дэр-эз-Зору - крупнейшему городу востока Сирии. Армии Башара Асада теперь открыта на них дорога. А кроме того, армия и ополчение Сирии получили возможность перебросить свои силы под Алеппо, который еще предстоит полностью освободить.

Фото: Михаил Воскресенский

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Удастся ли восстановить город? 

После освобождения Пальмиры от боевиков ИГИЛ сирийский президент Башар Асад пообещал восстановить древний город. 

- Мы будем работать над оценкой урона, нанесенного террористами памятникам Пальмиры, отреставрируем их и обещаем, что они снова будут такими, как были, - заявил министр культуры Сирии Исам Халиль. А глава департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим заявлял, что специалисты планируют начать работу в Пальмире в апреле и координировать свои действия с ЮНЕСКО. А на восстановление Пальмиры, по его словам, потребуется около пяти лет. 

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что после исследования Пальмиры экспертами будет составлено техническое задание, а далее все будет зависеть от финансирования и времени. При мастерстве экспертов, современном оборудовании и надлежащем финансировании можно будет уложиться в 5-7 лет.

Немецкое издание Neue Zuercher Zeitung сообщило, что уже начата инспекция античных руин. Согласно первым отчетам, объектам культурного наследия нанесен значительный ущерб, но он все равно меньше, чем предполагалось. В целом, по оценке заведующего памятниками древности Сирии Маамуна Абдулкарима, 80 процентов памятников Пальмиры находятся в хорошем состоянии.

Но далеко не все специалисты археологи разделяют этот оптимизм. 

- В то, что Пальмира станет прежней, я не верю. Подход слишком оптимистичный: если оно полностью разрушено, ты можешь только возвести новое здание. Также можно, благодаря Интерполу, спасти все вещи, которые попали к нелегальным торговцам древностями. Но Пальмира больше не станет прежней, тем более всего через 5 лет, - заявил испанскому изданию АВС специалист по историческим памятникам Сирии археолог Хесус Хиль Фуэнсантой.

Фото
Фото
28 Марта 201612:07

Новости по теме: Война в Сирии