Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственников погибших в ДТП шести луганских пенсионеров не могут найти

Родственников погибших в ДТП шести луганских пенсионеров не могут найти
Фото: Шансов выжить после лобового столкновения на бешеной скорости у людей почти не было. Фото: Соцсети

5 человек, включая обоих водителей, погибли на месте, позже еще трое скончались в больнице. Кроме того, 5 человек получили тяжелые травмы - сейчас за их жизни борются медики в больнице городка Лубны, рядом с которым и произошла трагедия.

- Нам удалось идентифицировать всех погибших. Двое мужчин - водители столкнувшихся микроавтобуса и грузовика. Также погибли 6 женщин пожилого возраста, все они пассажиры "Мерседеса Спринтера", жительницы города Антрацит, что на временно неподконтрольной территории Луганской области, - рассказал пресс-секретарь Главного управления полиции в Полтавской области Юрий Сулаев.

Местные говорят, что такими автобусами из Антрацита ездили в основном люди преклонного возраста - переоформить пенсию или в гости к детям.  

- Эти бусики занимаются так называемым "пенсионным туризмом". Возят людей на подконтрольную Украине территорию, чаще всего в столицу - в очередной раз заглянуть в собес, детей навестить. Неудивительно, что там почти все пассажиры были пенсионерами. Я сама недавно на таком же микроавтобусе моталась в Киев к дочке. Нормально доехали. А тут такая трагедия, в том злосчастном автобусе погибла моя знакомая… Я в шоковом состоянии, до сих пор прийти в себя не могу, - говорит жительница Антрацита Марина Елисеенко.

У водителя разбившегося микроавтобуса Сергея Слепцова остались двое маленьких детей. Фото: Соцсети

Волонтеры предупреждают: жители зоны АТО, на которых легла тяжкая участь перевозки умершего родственника, должны тщательно подготовиться к процессу и рассчитывать в первую очередь на свои силы.

- У родственников, которые едут забирать тело, обязательно должны быть легитимные украинские документы, пропуска и бумаги, доказывающие родство с погибшим, - например, свидетельства о рождении или о браке. В морге близким выдадут справку о смерти, на основании которой в РАГСе напечатают свидетельство о смерти государственного образца. Обычно этого хватает, чтобы пересечь блокпосты с телом. Но чтобы избежать неожиданностей, я советую поговорить с военными прямо там - на пункте пропуска. Объяснить, что через пару дней вы будете везти домой тело родственника, и спросить, какие документы могут потребоваться в такой ситуации, - советует координатор общественной организации "Пролiсок" Евгений Каплин. 

Также волонтеры советуют перед поездкой позвонить в колл-центр СБУ и Госпогранслужбы и предупредить о перевозке "груза-200" - возможно, специалисты дадут еще какие-то толковые советы.  

НА ЗАМЕТКУ

Близких просят обращаться на горячую линию

Тела жертв аварии сейчас находятся в городском морге Лубнов. Полиция, местные власти и Луганская ОГА сообща организовали горячую линию для родственников погибших (064-570-44-08) и обещают без проволочек оформить свидетельства о смерти и даже помочь с транспортировкой тел погибших домой. 

Новости по теме: Полтавская область Аварии