Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Донбассе в школе прогремел взрыв: патрон от пулемета взорвался у ребенка в руке

На Донбассе в школе прогремел взрыв: патрон от пулемета взорвался у ребенка в руке
Фото: Фото: Виктор Гусейнов

Сегодня днем в одной из школ города Докучаевск, что на неподконтрольной территории Донецкой области, прогремел взрыв.

Как выяснилось, 8-классник принес на урок математики 5 патронов к крупнокалиберному пулемету "УТЕС" и попытался разобрать один из них. В итоге патрон разорвался прямо у подростка в руке. От взрыва пострадало двое детей – мальчик с патроном в руке и его одноклассник, который стоял рядом. Остальные ученики отделались ссадинами и испугом.

- Мы связались с врачами, чтобы узнать, какая помощь сейчас необходима детям. Доктора сообщили, что один мальчик тяжелый, сильно повреждены верхние конечности с возможной ампутацией одной из них. Второй ребенок - легкое ранение, задет плечевой нерв.

Остальные дети сильно не пострадали. В Докучаевск из Донецка вызвали санавиацию, на дальнейшее лечение детей отправят в ДОКТМО, - сообщила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба "Поможем".

Тем временем в Докучаевске выяснили, что патроны школьнику подарил его друг. Как говорят местные "полицейские", мальчишка насобирал патроны в зоне боевых действий и раздаривал их своим друзьям - каждому по 5-10 штук. Спустя несколько часов после трагедии, у местных пацанов конфисковали больше 200 боеприпасов. 

Родителей этих школьников обещают оштрафовать за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по воспитанию детей, а в школе проведут профилактические беседы с учениками и преподавателями.

Новости по теме: Взрыв Донбасс