Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Слюсарчук в тюрьме играет в шахматы и диагностирует, как доктор Хаус

Андрей Слюсарчук в тюрьме играет в шахматы и диагностирует, как доктор Хаус
Фото: Уже летом доктор «Пи» выйдет на свободу. Фото: Архив «КП»

Совсем скоро, в середине июня, знаменитый заключенный выйдет на свободу. Согласно "закону Савченко", один день, проведенный в СИЗО, Андрею Слюсарчуку засчитали за два и, таким образом, восьмилетний тюремный срок сократили на 3 с половиной года. 

А пока что адвокаты доктора "Пи" готовятся к бою в суде, так как намерены добиваться полного оправдания своего подопечного. И такие шансы есть, ведь на днях Высший специализированный суд Украины отменил приговор Андрею Слюсарчуку. Его дело вернули на повторное расследование в апелляционную инстанцию. 

- Оправдают ли его судьи - это уже другой вопрос, но мы будем добиваться этого, - рассказал "КП" в Украине" адвокат доктора "Пи" Ярослав Зейкан. - Пока что приговор отменен. Лично я считаю Андрея Тихоновича полностью невиновным. Его дело шито белыми нитками - человека обвинили в смерти пациента, но даже не провели всех необходимых экспертиз. При этом Слюсарчук провел десятки операций успешно. Но почему-то суд первой инстанции не принял это во внимание. 

А пока доктор "Пи" отбывает последние месяцы срока в Полицкой колонии (Ровенская область). По словам его адвоката, там к Слюсарчуку относятся с уважением. Еще бы, ведь он с легкостью ставит правильные диагнозы прямо в тюремных стенах!

- Андрей Тихонович - прекрасный диагност, эдакий доктор Хаус, у него действительно феноменальная память, - рассказал адвокат Ярослав Зейкан. - В свободное время в колонии он много читает. Играет в шахматы и обыгрывает компьютерные программы

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Имя Андрея Слюсарчука прогремело в середине 2000-х, когда он прославился на всю Украину способностью запоминать огромные объемы информации и победами над компьютерными шахматными программами, а также утверждал, что он нейрохирург и проводит сложнейшие операции. Однако 14 ноября 2011 года его арестовали в Киеве по подозрению в подделке документов и мошенничестве. Слюсарчуку инкриминировали убийство по неосторожности, незаконную врачебную практику и мошенничество. Его обвиняли в смерти четырех человек, которых он оперировал. 

Новости по теме: Андрей Слюсарчук