Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нацполиции удивились обвинениям в затягивании дела Грабовского

В Нацполиции удивились обвинениям в затягивании дела Грабовского
Фото: В полиции уверенны, что сделали все ы свое время для поиска Грабовского. Фото: lugansk1.info

В МВД удивлены, что полицию критикуют в затягивании расследования убийства адвоката россиянина Алеканда Александрова Юрия Грабовского. В ведомстве сообщили, что сделали все возможное в рамках законодательства, чтобы быстрее найти убийц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции

В полиции подчеркнули, что за три дня, после того как стало известно о пропаже адвоката, следователи провели большой объем работы и передали данные в военную прокуратуру. 

- В связи с этим у руководства Национальной полиции Украины вызывают удивление отдельные заявления о некомпетентности работников полиции, которые осуществляли все необходимые меры для установления местонахождения Ю. Грабовского, - сказано в сообщении.

Правоохранители перечислили все необходимые действия, которые были проведены, чтобы доказать свою компетентность.

- Во время досудебного следствия правоохранители провели обыски по месту жительства и работы Ю. Грабовского, изъяли необходимые вещи для проведения молекулярно-генетических экспертиз. Кроме того, в качестве свидетелей допросили лиц, с которыми потерпевший работал, арендовал офисное помещение и т.п. Исходя из вышеизложенного, полицейские надлежащим образом отреагировали на сообщения об исчезновении Ю. Грабовского и в течение трех суток провели значительный объем процессуальных действий, сказано в сообщении.

В международной организации Amnesty International тем временем призвали украинские власти как можно быстрее расследовать убийство адвоката.

- Убийство адвоката по уголовным делам является отвратительным преступлением, и украинские власти должны немедленно предпринять все необходимые шаги, чтобы исправить это серьезное нарушение прав человека и справедливости, - заявила старший директор организации по исследованиям Анна Нейстат.

Тело адвоката российского военного было найдено на трассе Одесса - Киев в 27 километрах от города Жашков Черкасской области. О пропаже защитника стало известно 5 марта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Грабовского похитители одели браслеты со взрывчаткой

"КП в Украине" выясняла все подробности по делу убитого адвоката Грабовского.