Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Авдеевка в огне: очередная провокация или начало новых боев?

Авдеевка в огне: очередная провокация или начало новых боев?
Фото: С начала конфликта на территории завода разорвалось 320 снарядов. Фото: Униан

Для тех, кто знаком с картой Донецкой области хуже местных жителей, этот город - лишь один из многих небольших населенных пунктов вблизи Донецка, а сейчас еще и находящийся на линии разграничения. Впрочем, те, кто знаком с местными реалиями, знают, что  Авдеевка - один из стратегических объектов Донбасса. Ведь на территории города расположен один из крупнейших в Европе (включая Россию) и крупнейший в Украине производитель коксовой продукции для металлургии - Авдеевский коксохимический завод.

"КП" в Украине" разбиралась, к чему может привести этот виток столкновений в Авдеевке.

Возобновление полноценных боев

В сводках из Авдеевки уже третий день фигурирует тяжелое вооружение. Местные жители почти круглосуточно слышат стрельбу из минометов, танков, гаубиц. Как будто и не было Минских соглашений и договоренностей об отводе крупнокалиберной техники. Такие серьезные бои заставляют беспокоиться: не статут ли они началом нового этапа тяжелых противостояний?

Впрочем, эксперты предполагают: говорить об обострении пока рано.

- Сомневаюсь, что речь идет о развертывании полноценного витка эскалации, - считает политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил. - Обстрелы в зоне АТО имеют скорее провокативный характер, в ночное время противник открывает огонь по позициям украинских военных. Те в свою очередь могут начать отстреливаться. И тут начинается поток сообщений о том, что вот, дескать, украинская армия открыла огонь. ­ОБСЕ, естественно, на месте событий нет, так что составить реальную картину и сказать, с чего все это началось, никто не может. Ну а информационная волна уже запущена. 

Удар по экономике

Между тем политологи не отрицают: у обстрелов могут быть и скрытые намерения. Например, остановка главного городского предприятия. Авдеевский коксохим уже не раз за последние почти два года был на волоске от закрытия. Но каждый раз запускался вновь. Специалисты уверены, что, помимо провокаций в Авдеевке, у противника есть и другая цель: АКХЗ - важный стратегический объект, перебои в его работе больно бьют и по металлургии, и по экономике страны в целом. Так что логика тут прослеживается четко - авдеевское направление обстреливают, чтобы не дать коксохиму нормально работать и тем самым дестабилизировать экономическую ситуацию в Украине.  

КСТАТИ

Возможна экологическая катастрофа

Впрочем, остановка завода - далеко не самая печальная угроза. Специалисты предупреждают: самое главное - чтобы в предприятие не угодили снарядом. В этом случае взрыв на коксохиме может стать масштабным ЧП. Есть угроза и экологической катастрофы. В любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды… Что будет после этого, медики даже не берутся предполагать. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)