Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровск привезли еще десяток раненых бойцов

В Днепропетровск привезли еще десяток раненых бойцов
Фото: Раненых везут в Днепропетровск каждый день.Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Вой сирен "скорых" в Днепропетровске не стихает уже третьи сутки. В больницы продолжают привозить раненых  с передовой, где опять возобновились ожесточенные бои.

Так 23 марта в областную больницу им. Мечникова доставили десятерых бойцов. Часть из них получили ранения под Авдеевкой. У семерых ребят минно-взрывные и огнестрельные ранения, остальные травмированы.

Бойцов транспортировали из аэропорта бригады медицины катастроф.

- Один наш боец под Авдеевкой получил огнестрельное пулевое слепое ранение задней поверхности шеи, ушиб шейного отдела спинного мозга, паралич правой нижней конечности, - сообщила советник губернатора Татьяна Губа. – Еще одного военные медики срочно доставили в областной центр глаза.

Волонтеры в соцсетях бьют тревогу, что донорская кровь на исходе, а бойцы продолжают прибывать. Не исключено, что в ближайшие дни пройдет очередная акция по сдаче крови. Такая уже прошла 23 марта в шестой городской больнице, но этих запасов недостаточно. Тем временем, медики в полной боевой готовности и ожидают прибытие очередного "борта" с ранеными.

Правда, есть и хорошая новость – уже прооперировали бойца из Львовской области Михаила, которого 22 марта привезли в Днепропетровск с тяжелейшей травмой позвоночника. Доктора говорят, что у парня очень хорошие шансы встать на ноги.

"Под Авдеевкой реальный "Сталинград"

- Под Авдеевкой реальный "Сталинград", - прокомментировал в Фейсбуке ситуацию волонтер благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега. - Настолько жестких боев за последние полгода я не помню. Боевики лезут вперед и бои идут за каждый угол. Мы понесли больше потерь по направлению Авдеевка-Аэропорт, чем за две недели до этого. И штурм шел жутчайший. Люди, бывшие в аэропорту, говорят, что: "сказать "жарко" - это не сказать ничего".

В опаленной огнем Авдеевке находится заместитель главврача по хирургической помощи больницы им. Мечникова Юрий Скребец. Свой очередной отпуск Юрий Юрьевич проводит на передовой в составе медицинского батальона "Госпитальеры".