Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Угон автомобилей и разбойные нападения: что известно о прошлом бельгийских террористов

Угон автомобилей и разбойные нападения: что известно о прошлом бельгийских террористов
Фото: Братья Бакрави и Наджим Лашрави в аэропорту Брюсселя. Фото: REUTERS

К среде мировые СМИ назвали имена троих предполагаемых исполнителей терактов в Брюсселе 22 марта. Фотография братьев Бакрави и Наджима Лашрави, сделанная с камер в аэропорту, появилась в тот же день. Братья подорвали себя, а Лашрави удалось скрыться. В среду его задержали. Вот что известно о террористах 23 марта.

Братья Бакрави: угон авто и разбойные нападения  

Братья Ибрагим и Халид Бакрави (на фото с камер в темных куртках) подорвали себя в аэропорту (по другим данным – Ибрагим подорвался в аэропорту, а Халид на станции метро "Мальбек" в центре Брюсселя). По сведениям бельгийской газеты Het Nieuwsblad оба были известны в полиции, правда, не из-за терроризма. В январе 2010 года Ибрагим участвовал в насильственном разбое и стрелял в полицию. Его 27-летний брат Халид сидел за угон автомобилей.

Братья были гражданами Бельгии, и по данным источника CNN могли быть причастны к терактам в Париже. Но особой уверенности у журналистов нет. Другое дело, когда речь заходит о третьем террористе Наджиме Лашрави.

The Guardian узнали, что один из братьев снимал квартиру для парижских террористов в бельгийском городе Шарлеруа, второй – для участника терактов в Париже Салаха Абдеслама, которого арестовали накануне взрывов в Париже. Обоих братьев искали во время недавних антитеррористических рейдов в Брюсселе.

Наджим Лашрави делал бомбы

Третьего террориста с камер наблюдения, одетого в светлую куртку, задержали утром 23 марта. 24-летнему бельгийцу Наджиму Лашрави удалось выжить и скрыться из аэропорта. Местное издание dhnet.be со ссылкой на свои источники сообщило, федеральный прокурор не подтвердил и не опроверг информацию о задержании. Предполагается, что он сделает это на пресс-конференции днем.

Журналисты со ссылкой на источники полиции пишут, что Лашрави родился в пригороде Брюсселя Схарбек. Издание nieuwsblad.be назвал его специалистом по оружию бельгийской ячейки ИГИЛ, он изготавливал бомбы для терактов. ДНК джихадиста нашли на взрывчатом веществе, найденном после взрывов в Париже 13 ноября (а именно в концертном зале "Батаклан" и на стадионе "Стад-де-Франс").

Ранее Лашвари пересекал границу под поддельному паспорту на имя Суфьяна Кайала вместе с одним из организаторов парижских терактов Салахом Абдесламом (арестован 19 марта). Как пишет dhnet.be, Лашрави одним из первых в Бельгии присоединился к сирийскому джихаду в 2012 году.

За три дня до теракта в Брюсселе арестовали Абдеслама. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американец, который выжил в парижском и бостонском терактах, получил ранение в Брюсселе

За 19 лет своей жизни мормон-проповедник Мейсон Уэллс мог погибнуть в одном из трех громких терактов.