Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровские больницы снова везут тяжелораненых: ампутации, контузии, инфаркты

В Днепропетровские больницы снова везут тяжелораненых: ампутации, контузии, инфаркты
Фото: Врачи снова в «полной боеготовности». Фото: архив «КП».

После относительной тишины в зоне АТО снова пошла в ход тяжелая техника противника. Поэтому больницы опять стали наполняться ранеными. Так за последние сутки в Днепропетровск вертолетом доставили несколько раненых под Авдеевкой бойцов. В больницу им. Мечникова привезли троих десантников из 25-й бригады - их БМП подорвалось на мине.

- У одного парня из Никополя травматическая ампутация нижней конечности и тяжелое ранение глаз, - рассказала советник губернатора Татьяна Губа. – У второго - ампутация ноги, у третьего – осколочные ранения голени. У всех травмирован слух.

Отдельным военным вертолетом транспортировали бойца с тяжелой травмой позвоночника, которую по результатам консилиума будут оперировать профессора больницы им. Мечникова.

Еще одного военного с инфарктом определили в областной кардиоцентр. Несколько ребят направили в военный госпиталь.

- Под Авдеевкой реальный "Сталинград", - прокомментировал в Фейсбуке ситуацию волонтер благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега. - Настолько жестких боев за последние полгода я не помню. Боевики лезут вперед и бои идут за каждый угол. Мы понесли больше потерь по направлению Авдеевка-Аэропорт, чем за две недели до этого. И штурм шел жутчайший. Люди, бывшие в аэропорту, говорят, что: "сказать "жарко" - это не сказать ничего".

К слову, в опаленной огнем Авдеевке сейчас находится заместитель главврача по хирургической помощи больницы им. Мечникова Юрий Скребец. Свой очередной отпуск Юрий Юрьевич проводит на передовой в составе медицинского батальона "Госпитальеры".