Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Избирательная скорбь

Избирательная скорбь
Фото: Фото: vesti-ukr.com

Тенденция  относиться с каким-то  циничным сарказмом к  беде,  случившейся  у нашего большого  восточного соседа, проявилась после трагедии с самолетом в небе над Синаем. Уже тогда особо "рьяные"  заявили – "так им и надо!" Бред, конечно. Подумалось – в семье не без  уродов.   Как можно радоваться, когда гибнут  пенсионеры, влюбленные подростки, дети? Да и обычных людей среднего возраста , возвращавшихся с отдыха, почему бы просто не пожалеть?  Понятно, говорили об этом единицы. Но ведь это реальные,  зачастую производящие  впечатление вполне адекватных , люди !

Ростов. Тенденция закрепилась. До последнего верил, что разум таки восторжествует  и история не повторится. Во-первых,  потому  что нужно учиться сострадать . Во-вторых, потому что среди погибших в этой авиакатастрофе были и  наши. Восемь оборванных судеб, восемь   ушедших бесконечных   личных миров.  Казалось  бы, нужно склонить  голову  и искренне скорбеть.  По всем, по каждому погибшему в этой безумной трагедии. Будь-то ростовчанин, дончанин, индиец или киприот …

Все произошло в точности наоборот .  В этот раз "радовались  и хлопали в ладоши"  не только "интернет –боты",  но и вполне конкретные публичные люди и популярные блоггеры.  Высказывались достаточно жестко и  с моей точки зрения  где-то  даже истерично бессмысленно.   Из прочитанного в соцсетях особенно сильно зацепило такое : "Стоит ли жалеть детей , которые через 20 лет выросли бы и могли прийти к нам с оружием?", "Погибших людей с украинским паспортом не нужно считать  украинцами – они улетели из Донецка и Луганска…", " А зачем  было отправляться  отдыхать из Ростова, вкладывая деньги  в иностранный туристический бизнес?" .  На первую реплику у меня ответа нет.  Никакого. Считаю, что писал это человек с неуравновешенной психикой и место ему в соответствующей лечебнице. Вторая реплика…. а  Аню Андрееву, ту  что уехала из Донецка в Киев почти два года назад и создавала здесь дизайнерские вещи для малышей , ее  к кому следует  относить? К "донецким", "киевским", "украинским"?  Третий пункт – а здесь нужно искать  корни в нашей родимой  коррупции . Посмотрите разброс цен на туристические услуги в Киеве или Харькове (например) и сравните с ростовскими. Будете удивлены.  Почему еще до войны   улететь на отдых из Ростова было куда дешевле чем из Донецка или  из Киева ?  Вариантов "лоукостов" там множество, у нас единицы. Вот и ехали (и едут,  и будут ехать) люди в  российский Ростов.

Власть на трагедию отреагировала сдержанно.  Премьер выразил соболезнования  в соцсетях (не всем, только соотечественникам ),  президент так же   отметился общими фразами : "почтили погибших в авиакатастрофе в Ростове, среди которых восемь украинцев. Выражаю соболезнования семьям погибших", - написал он в своем твиттер.

А в это время в  Ростове завалили аэропорт цветами и мягкими игрушками. Здесь   каждой семье, где есть погибший в катастрофе выделили и уже выдали приличную финансовую компенсацию… А мы ограничились дежурными  словами в  соцсетях. Так проще и дешевле.

Новости по теме: крушение Боинга в Ростове