Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крушение лайнера в Ростове-на-Дону: погибли восемь украинцев

Крушение лайнера в Ростове-на-Дону: погибли восемь украинцев
Фото: Фото: REUTERS

Пассажирский лайнер Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai разбился в ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при заходе на посадку. На борту лайнера находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. По предварительной версии, самолет зацепился крылом за взлетно-посадочную полосу при повторной попытке приземлиться из-за плохих метеорологических условий. Об этом сообщили МЧС России.

"Боинг" совершил первую попытку посадки в полвторого ночи, после чего около двух часов летал над Ростовом и вырабатывал топливо. Пилоты выжидали благоприятного момента для повторного захода. При падении самолет взорвался и полностью разрушился.

Среди погибших есть семь украинцев. Эту информацию подтвердили в департаменте консульской службы МИД.

- По предварительным данным, на борту находилось 8 граждан Украины, - сказано в сообщении.

Также погиб один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии. Среди погибших - 18 мужчин, 33 женщины и 4 ребенка. Самолет выполнял рейс по маршруту Дубай — Ростов, так что в числе пассажиров были семьи, которые летели с отдыха. 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что все семьи погибших получат по миллиону рублей (375 тысяч гривен).

По информации КП, пилотом разбившегося самолета был грек, он совершал посадку в Ростове-на-Дону первый раз. По невыясненной пока причине лайнер пошел на посадку под большим креном.

Фото
Фото
20 Марта 201612:52

14.31. Еще одна погибшая украинка Анна Андреева. Девушка родом из Киева, была дизайнером одежды. Перед тем, как отправиться в Эмираты, Аня заехала в родной Донецк.

14.04. Среди погибших есть целая семья из Луганска: 41-летний Павел, 31-летняя Светлана Цегельские и их пятилетний сын Даниил. Они жили в Свердловске.

13.06. "КП" в Украине" немного узнала о погибшей Анне Сергеевой. 25-летняя харьковчанка праздновала 8 марта в Эмиратах, любила фотографироваться...

12.39. Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования. Гройсман поручил оказать помощь семьям погибших украинцев.

12.09. Глава МИД Украины Павел Климкин выразил соболезнования семьям жертв катастрофы.

11.19. Аэропорт Ростова официально закрыт на два дня, некоторые рейсы отменены.

09.36. В МИД Украины подтвердили - погибли восемь украинцев, среди которых был ребенок. Об этом заявил первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский.

09.20. На месте крушения найдены "черные ящики". Информация о погибших украинцах разнится. в МИД говорят, что погибли семеро, в российских ведомствах сообщают о восьми украинцах.

Фото: Рейтер 

ВЕРСИИ

"Пилоты могли ждать улучшения погоды и опомнились, только когда баки опустели"

- Не думаю, что экипаж был стеснен лимитом по топливу, - говорит эксперт. - То, что кружили два часа – они просто ждали улучшения погодных условий. Возможно, у них была на этот счет информация от диспетчеров. Об отказах на борту командир, насколько известно, не сообщал. Но возможно в какой-то момент пилоты оглянулись на расход топлива, поняли, что оно заканчивается, и тут уж садиться пришлось несмотря на сильный боковой ветер. Но это все наши предположения, не факты. Думаю, здесь роковое стечение обстоятельств. FlyDubai – компания с хорошей репутацией, "Боинг-737" - надежный самолет, "рабочая лошадка", которая выпускается тысячами и летает по всему миру, - рассказал исполнительный директор Общества независимых расследований авиационных происшествий Валерий Постников.

Эксперт: Командир пытался увести борт в последний момент

О версиях авиакатастрофы "КП" рассказал эксперт по безопасности полетов Александр Романов, сам в прошлом командир воздушного судна, несколько лет работавший в зарубежных компаниях.

- Если самолет во время последнего захода на посадку попал в зону ливня, при попытке включить фары экипаж могло просто ослепить. Есть такой эффект. Не видели землю. В авиации есть такая поговорка: "Нет земли, нет земли, полный рот земли". Командир в последний момент пытался увести борт, но не успел. Я бы сказал, что такая линия поведения больше присуща иностранным пилотам. Я не один год работал за границей как пилот, хорошо знаю систему. Там у командира гораздо больше полномочий, чем у нас. В России у экипажа большие погодные рамки на принятие тех или иных решений. Зарубежные специалисты в большем количестве ситуаций могут принимать собственные решения. Я не знаю пока, насколько опытный экипаж. Если молодые пилоты, могли и не справиться.

Сейчас все больше похоже на ошибку экипажа. У нас есть понятие "высота принятия решения". То есть, запас до земли должен всегда оставаться. Здесь экипаж садился на свой страх и риск.

Возможно, у них уже не хватало топлива. Хотя об этом они обязательно должны были сообщить диспетчеру. Но пока такой информации нет. Для ростовского аэропорта запасными обычно считаются Краснодар, Ставрополь, чуть дальше – Минеральные воды, еще чуть дальше – Волгоград, Грозный. Варианты были. Любой полет в аэропорт назначения предполагает, что у экипажа есть запасной аэродром, а то и два. У меня одно предположение, почему им важно было сесть именно в Ростове. FlyDubai – серьезная компания, до этого у них не было серьезных авиапроисшествий. Может быть, сесть именно в Ростове с точки зрения сервиса, чтобы не создавать лишних сложностей своим пассажирам. Но я бы все-таки не сбрасывал со счетов и версию, что у них был лимит по топливу.

СПИСОК ПАССАЖИРОВ РЕЙСА №981

1. Аллен Лариса

2. Андриева Ганна

3. Аяпан Катирвели

4. Белякова Эльвира

5. Беспечнов Виктор

6. Бевзюк Виктория

7. Бевзюк Марина

8. Безгласная Юлия

9. Безгласный Сергей

10. Болгова Галина

11. Божко Александр

12. Божко Ольга

13. Березина Алина

14. Веремеевский Александр

15. Веремеевский Виталий

16. Веремеевская Наталья

17. Воронова Валентина

18. Жевед Лариса

19. Гамов Валерий

20. Гончарова Людмила

21. Калиберда Елена

22. Калиберда Сергей

23. Караванцева Олеся

24. Карпенко Ирина

25. Карпенко Николай

26. Клименко Ольга

27. Копосова Анастасия

28. Копосова Дарья

29. Копосова Людмила

30. Копосов Павел

31. Кравченко Татьяна

32. Лобода Раиса

33. Маяченко Ольга

34. Мохан Сиам

35. Негодаева Инна

36. Осипова Анна

37. Пакус Галина

38. Пакус Игорь

39. Серхиева Манна

40. Сомина Валентина

41. Тарасенко Наталья

42. Федянин Владимир

43. Цихельски Данило

44. Цехельска Свитлана

45. Цихельски Павло

46. Чеботарев Константин

47. Чеботарева Светлана

48. Чернов Дмитрий

49. Чернова Елена

50. Чистяков Кирилл

51. Чистяков Олег

52. Чистякова Виктория

53. Шанцин Алексей

54. Шанцина Ирина

55. Шлипченко Николай

ЭКИПАЖ РЕЙСА № 981

1. Аристос Сократоус

2. Круз Алехандро Алава

3. Каро Жавьер Алехандро Курбело

4. Алекс Доминик Йорам Конфаит

5. Лаура Патриция Делакрус

6. Жульдуз Назидинова

7. Максим Аудрус (гражданин России)

МИД Украины открыл горячую линию