Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перестрелка возле школы в Мукачево: детей спас звонок на урок

Перестрелка возле школы в Мукачево: детей спас звонок на урок
Фото: Фото: Мукачево.net

Возле школы №16 в Мукачево, несмотря на старания местных дворников, все еще виднеются пятна крови на асфальте. На днях здесь разворачивались события, которые многим напомнили лихие 90-е. Перестрелка, раненый мужчина, боевая граната, которая выпала из его рук, - все это произошло не где-нибудь в зоне АТО, а в спокойном на первый взгляд городке возле входа на территорию общеобразовательного учебного заведения.

Когда раненый упал, из кармана его куртки выкатилась граната. Фото: Пресс-служба патрульной полиции Закарпатья

Полдень субботы в одном из спальных районов Мукачево, который в народе называют "Пентагон", был совершенно будничным. Большинство жителей были на работе, а детвора - в школе. Приблизительно в 13.10 в учебном заведении прозвенел звонок на урок. Ученики, игравшие на перемене во дворе школы, бросились в классы. Это их и спасло. Через несколько минут возле бокового входа учебного заведения прогремели два выстрела. По словам очевидцев, неизвестные на автомобиле несколько раз выстрелили  из оружия в пробегающего мимо парня и умчались. Раненный в бедро молодчик упал, а из-под его куртки на асфальт выкатилась боевая граната. 

- Наш "Пентагон" - это густонаселенный район, застроенный частными домами, - рассказала "КП" в Украине" инспектор по связям с общественностью Мукачевского райотдела полиции Евгения Красилинец. - Рядом с местом происшествия школа и детский сад. К счастью, никто из детей ничего не слышал - как раз начался урок.

Иван Мучачка оказался местным наркоторговцем. Фото: vk.com

Раненого парня, который оказался 32-летним местным жителем, госпитализировали в больницу. Он потерял много крови. А поздно вечером умер. Как оказалось, это был местный наркоторговец Иван Мучачка по прозвищу Муча. У парня были проблемы с законом - его условно осудили за хранение наркотиков. 

- В детстве такой умненький мальчонка был, учился хорошо, языки иностранные подтягивал, - рассказали "КП" в Украине" соседи погибшего. - Но связался с плохой компанией. Пока мать его, Светлана, жива была, боролась за сына. Год назад скончалась после продолжительной болезни, а Ваня пустился во все тяжкие. Говорят, торговал наркотой он и возле школы тоже. Наверное, не поделил что-то с подельниками, вот и застрелили его. 

А родители школьников схватились за головы. В страшном сне не могли представить, что такие события будут разворачиваться возле учебного заведения. 

ОФИЦИАЛЬНО

Задержали двух мужчин, причастных к стрельбе

По словам свидетелей происшествия, стрелявшие в Ивана Мучачка запрыгнули в две машины - зеленую Skoda и Mercedes-Benz серого цвета - и умчались с места преступления. Был объявлен план "Перехват".

- Полицейские Ужгорода заметили зеленую Skoda, которая, возможно, причастна к стрельбе в Мукачево, - сообщили в пресс-службе патрульной полиции Закарпатья. - Машину остановили на одной из автомоек города. Совместно с работниками Нацполиции задержали двух человек. Пока что с ними работают следователи.

Также правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы. Как сообщили в Мукачевской местной прокуратуре, основная версия - уголовное прошлое погибшего. 

Новости по теме: Мукачево стрельба