Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестованный экс-замкомбата "Торнадо" собирался пойти на госслужбу

Арестованный экс-замкомбата
Фото: Николай Цукур открыто поддерживал арестованных сослуживцев. Фото: Соцсети

В пятницу 11 марта Печерский суд Киева вынес решение об аресте Николая Цукура и еще одного бывшего бойца "Торнадо" - Ильи Холода. Обоим инкриминируют соучастие в организованной преступной группировке, которая действовала в составе батальона МВД. Кроме этого, Цукуру вручено уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением, незаконном завладении автомобилем.

Интересно, что после ареста Руслана Онищенко и расформирования "Торнадо" Николай Цукур стал довольно публичным лицом. Он не раз был гостем телеканалов и перед камерами открыто защищал своих товарищей. Утверждал, что уголовное преследование, которое открыла военная прокуратура, - это месть за то, что бойцы батальона боролись с контрабандой угля на неподконтрольную Украине территорию. Эту же версию, как помнит читатель, активно поддерживали и сами арестованные "торнадовцы".

- Моему подзащитному инкриминируют, что он скрывался от следствия, но это неправда. Он жил в последнее время в Северодонецке вместе с женой и двумя детьми, стажировался в администрации Луганской области на одну из руководящих должностей, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Цукура - Валерий Горда. - Переаттестацию в милиции проходить не стал, уволился из органов, получил статус участника боевых действий и собирался устраиваться на государственную службу. Я не раз заявлял ходатайство о том, чтобы Николая Цукура привлекли к делу "Торнадо" в качестве свидетеля защиты. Но он так и не успел выступить в суде и сам стал обвиняемым.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Суд проходит в закрытом режиме

Сейчас дело бойцов "Торнадо" слушается в Оболонском  районном суде Киева - в закрытом режиме. По обвинению проходят десять человек, среди которых и юный гражданин Беларуси Даниил Ляшук по прозвищу Моджахед, которого задержали летом прошлого года под Киевом. Еще пятеро бывших бойцов находятся в розыске.

- Они пропали без вести, - сказали нам в гражданской организации "Торнадо". - Мы давно не получали от них никаких вестей.

Из более сотни официальных бойцов "Торнадо", которых одни называют жестокими мародерами, другие считают героями, в рядах МВД осталось не больше половины. Эти люди были включены в состав батальона "Миротворец" и сейчас проходят службу в Северодонецке.

Новости по теме: батальон "Торнадо"