Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве задержали "вора в законе" Гочу Джинчарадзе

В Киеве задержали
Фото: "Курша" проник в Украину нелегально. Фото: timer-odessa.net

В Киеве задержали криминального авторитета Гочу Джинчарадзе, который известен среди правоохранителей и криминальных кругов как под прозвищем "Курша". Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке заместитель начальника Нацполиции Вадим Троян 11 марта. 

- На территории Украины, он находился под новой фамилией Кахидзе. Находясь в Украине, он пытался установить и расширить свое влияние на криминальные процессы в столичном регионе и области. Кахидзе (Джинчарадзе) Гоча, имел запрет на въезд в нашу страну, до сентября 2017 года. Но нелегально проник. Мы его принудительно отправим в Грузию, а уже там знают как с ним поступить, написал Троян.

По словам полицейского, доказать вину Джинчарадзеза совершенные в Украине преступление будет не просто. 

- Исполнители другие. И поэтому тяжело доказать его прямое участие за совершенные на территории нашей страны преступления. То что он "вор в законе", состава преступления никакого нет. Но как еще с ними бороться, если они влияют на криминальный процесс, - написал Троян.

Нацполиция разработала и подала в Верховную Раду закон, согласно которому все криминальные авторитеты со статусом "вор в законе" будут отвечать за преступления, совершенные подконтрольными им группировками. 

- Мы надеемся и ждем поддержки ВРУ о принятии этого закона. Так когда-то поступили в Грузии и приняли закон "О принадлежности к воровскому миру ". Поначалу в Европарламенте не очень положительно относились к принятию Грузией закона. Но после убедились, что по-другому нельзя. Данный закон породил миграцию преступных авторитетов из Грузии и преступность потеряла управление. Тоже самое необходимо и принять нам. Если ВРУ примет Закон, то правоохранительные органы получат влияние на проявление в нашей стране организованной преступности. Лучше известный вор, находящийся в тюрьме, чем неизвестный на улице!, - резюмировал замначальник Национальной полиции. 

" ВОР " — ЧЕЛОВЕК, СИСТИМАТИЧЕСКИ СОВЕРШАЮЩИЙ ВОРОВСТВО: Вчера на территории г. Киева был задержан криминальный авто...

Опубликовано Вадимом Трояном 11 марта 2016 г.

СПРАВКА

"Куршу" уже задерживали неоднократно в Украине. В сентябре 2014 года он находился в Одессе, где был задержан сотрудниками МВД. Через несколько дней его благополучно депортировали в Грузию. 17 феврале 2015 года его снова задержали в Одессе, а уже через день, 18 февраля сотрудники полиции его сопроводили на самолет в аэропорту. 

Джинчарадзе был "коронован" в 1998 году. Два раза сидел в тюрьмах Грузии за принадлежность к "ворам в законе". В 2012 году по амнистии вышел на свободу. В России также неоднократно привлекался к уголовной ответственности за оборот наркотиков и оружия. Очевидно, что и в этот раз, без закона, о котором писал Троян, криминального авторитета просто спровадят на самолет.

"Куршу" провожают в на самолет в аэропорту Одессы. Февраль, 2015 год. Полицейские посадили его на рейс до Стамбула. Тогда суд вновь запретил "Курше" посещать нашу страну на пять лет.

Видео допроса после задержания известного "вора в законе" в 2013 году.