Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты получили личные данные более 20 тысяч боевиков "Исламского государства"

Журналисты получили личные данные более 20 тысяч боевиков
Фото: Журналисты получили данные бойцов ИГИЛа. Фото: Рейтер

Телеканал SkyNews получил в свое распоряжение документы, содержащие информацию о 22 тысячах боевиков террористической группировки Исламское государство.

Корреспондент канала сообщил, что в документах содержатся адреса, телефонные номера и контакты членов семей джихадистов. Большинство из них граждане стран Западной Европы и США. Всего в списках указаны имена граждан 51 страны.

Документы представляют собой анкеты из 23 вопросов.

Журналисты получили данные 22 тысяч ИГИЛовцев. Фото: скриншот с видео

Многие из указанных номеров телефонов еще действуют, и, по всей вероятности, ими пользуются радикалы или их родственники.

Документы в цифровом виде выкрал бывший член ИГИЛ, представившийся как Абу Хамед. До перехода в ИГ он воевал в составе группировкиСвободная сирийская армия. По его словам, в ИГ больше не придерживаются правил исламского поведения, и это вынудило его уйти оттуда.

На вопрос, помогут ли переданные документы победить террористов, он кивнул и ответил: "На все воля Аллаха". Встреча с корреспондентом SkyNews произошла на территории Турции.

Подлинность анкет с данными боевиков пока не подтверждена независимыми экспертами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ираке поймали главного разработчика химического оружия "Исламского государства"

Во время спецоперации США в Ираке был задержан специалист по разработке химического и биологического оружия Дауд аль-Афари. По данным АР, он работал на "Исламское государство".

В прошлом Дауд аль-Афари занимался разработкой оружия в Ираке. Это было в период правления Саддама Хусейна. В "ИГИЛ" он руководил специальной структурой, главной задачей которой была разработка именно химического оружия.

Новости по теме: ИГИЛ