Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: "В районе Ясиноватой наступления ВСУ не было"

Штаб АТО:
Фото: Под Ясиноватой сохраняется очень напряженная обстановка. Фото: chervonec-001.livejournal.com

В пресс-центре штаба АТО заявили, что наступления украинских войск в районе Ясиноватской транспортной развязки под Донецком не было. Об этом говорится в сообщении, опубликованном утром 9 марта. 

В штабе подчеркнули, что ВСУ соблюдают Минские соглашения. 

- СМИ распространяют недостоверную информацию относительно активных действий украинских подразделений в районе Ясиноватской транспортной развязки в ночь с 8 на 9 марта. Сообщаем, что военнослужащие Вооруженных сил Украины четко и неукоснительно соблюдаются Минских договоренностей и не ведут активных действий на линии разграничения, - сказано в сообщении. 

Волонтеры из группы "Вернись живым" ранее сообщили, что украинские войска взяли под контроль Ясиноватскую развязку. При этом волонтеры ссылались на слова военнослужащих, которые были непосредственным участником событий. По их утверждению, развязка была взята под контроль не в результате специальной наступательной операции, а в момент ответных действий на огонь противника. При этом говорить о полноценном контроле развязки со стороны ВСУ не приходится. 

- Развязка не под украинским контролем, но ездить здесь уже нельзя. Расстояние между нашими войсками и "ДНРовцами" сократилась до 500 метров, - отметили бойцы.

Карта реконструированной Ясиноватской развязки. Фото: pauluskp.livejournal.com

Развязка связывает Донецк, Горловку, Ясиноватую, Авдеевку, поселки Опытное и Спартак. Донецкий Аэропорт находиться в шести километрах от нее.

Ясиноватская развязка была реконструирована в 2012 году. На ее строительство было потрачено около 500 миллионов гривен. Общая протяженность эстакады составляет 12,3 километра. Сейчас она находиться в полуразрушенном состоянии из-за боевых действий. 

Развязка после открытия в 2012 году. Фото: ttwnine.appspot.com