Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Жертвами теракта в иракском городе Хилла стали 60 человек

Жертвами теракта в  иракском городе Хилла стали 60 человек
Фото: Взрыв в Ираке: количество погибших увеличилось до 60. Фото: скриншот с видео.

В результате взрыва автомобильной цистерны, начиненной взрывчаткой, у КПП на въезде в город Хилла погибли около 60 человек. КПП находится  в 100 км к югу от Багдада, пишет Би-Би-Си со ссылкой на представителей иракских властей.

По некоторым данным, 39 из погибших были мирными жителями, остальные жертвы - сотрудники полиции. Десятки человек получили ранения.

Нападение произошло около полудня по местному времени, когда у КПП скопилось несколько десятков автомобилей.

По данным представителей официального Багдада, в течение последнего месяца подобные атаки участились, в результате нападений экстремистов-самоубийц погибло более ста человек.

Самые последние атаки осуществлены боевиками экстремистской группировки "Исламское государство". Однако регион, где произошел сегодняшний взрыв, не находится под контролем ИГ.

В марте 2014 года у КПП на въезде в Хиллу в результате самоподрыва боевика погибли 50 человек, более 150 были ранены.

КСТАТИ

Эксперты: ИГИЛ воспитывает новое поколение террористов  

Согласно данным доклада"Дети "Исламского государства", подготовленном британским фондом Quilliam и канадским правозащитным центром Ромео Даллера,  боевики ИГИЛа приучают детей к жестокости, чтобы вырастить из них новое поколение террористов.

Как отмечается в докладе, боевики заставляют детей наблюдать за убийствами и играть в футбол отрезанными головами. В исследовании отмечается, что именно дети и подростки считаются лучшими бойцами, так как их приучают к насилию с очень раннего возраста.

Тренировки детей в лагерях ИГИЛ часто демонстрируются в пропагандистских видеороликах группировки, на некоторых из них видно, как дети убивают людей по приказу старших боевиков.

По данным миссии ООН в Ираке, боевики ИГИЛ уже похитили около тысячи детей в возрасте до 15 лет и отправили многих из них в свои школы, где их учат методам ведения "священной войны" с Западом.

Правозащитники также отмечают, что дети, которые не хотят служить боевикам, подвергаются пыткам и изнасилованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Афганистане террористы напали на индийское консульство

Большая группа вооруженных террористов и смертников атаковала индийское консульство в афганском городе Джелалабад. В ходе теракта погибли девять человек, в том числе сотрудник службы безопасности, сильно повреждено здание.

Шестеро боевиков пытались прорваться к диппредставительству: двое подорвали себя, а остальные устроили бой с военными.

Новости по теме: ИГИЛ теракт