Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушку "Лесника" россиянку Леонову выпустят из киевского СИЗО

Девушку
Фото: Анастасия Леонова вскоре окажется на свободе. Фото: фейсбук

Гражданку России Анастасию Леонову выпустят из СИЗО в ночь на 6 марта. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина".

Срок пребывания Леоновой под стражей, который 5 февраля продлил Шевченковский районный суд, истек. Следователи СБУ обратились к судье, чтобы россиянке продлили срок пребывания, но получили отказ. По мнению судьи, Леонова никуда не сбежит, так как ее паспорт находится у следователей. 

- Это, по мнению суда, не дает возможности ей покинуть территорию нашего государства или каким-то образом избегать продолжения следствия, или продолжения ее участия в следственных действиях и так далее. Я думаю, что наши следователи будут обращаться с новым ходатайством, с новыми аргументами в суд, но Леонова в любом случае находится в статусе подозреваемой, она продолжит появляться на допросы, принимать участие в других следственных действиях, которые будут проводиться, - сказал Ткачук.

Леонова жаловалась, что в СБУ ее пытали и угрожали расправой. 12 января она объявила голодовку. Леонова была задержана в Киеве 10 декабря по подозрению в терроризме. Ее задержали через несколько часов после операции СБУ в Оболонском районе Киева, в результате которой в одной из квартир жилого дома задержала группу, которая готовила теракт в Киеве. Еще один человек был застрелен сотрудником СБУ, также погиб один сотрудник отряда "Альфа". Убитым при при штурме оказался бывший боец "ДУК ПС" Олег Мужчиль с позывным "Лесник". Леонова была его подругой. 

Анастасия Леонова жила в Москве, где работала инструктором по дайвингу, а затем сомелье. Из Москвы уехала весной 2015 года, и у успела принять участие в нескольких акциях против президента РФ Владимира Путина. В Украине девушка стала санинструктором полка "Азов", занималась волонтерской деятельность. В СБУ считают, что она вместе с Мужчилем и его группой готовили теракты на территории Украины по приказу российских спецслужб. 

Фото
Фото
15 Января 201617:11

Новости по теме: СБУ