Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинца, с которого австрийцы потребовали долг за бойцов АТО, прооперировали в Индии

Украинца, с которого австрийцы потребовали долг за бойцов АТО, прооперировали в Индии
Фото: Максим уже сам кушает. Фото "Фейсбук" Эмма Маева

17-летнему Максиму Стасиву из Львовской области помогала вся Украина. За две недели люди из разных регионов страны и зарубежья перечислили 250 тысяч евро, необходимые для пересадки кишечника. Парня уже начали лечить в Индии. Об этом сообщила волонтер Эмма Маева.

- После недавней тяжелой операции в Индии, которую провели, чтобы объединить остатки кишечника, Максим начал самостоятельно кушать каши и молочные продукты. 
Это большой шаг вперёд! – делится Эмма Маева на своей странице в "Фейсбуке".

По ее словам, врачи сейчас пытаются восстановить и поддержать функции желудка, печени и кишечника чтобы при будущей трансплантации не произошло отторжения органа. Когда его пересадят, неизвестно. Поэтому на следующей неделе молодого человека должны перевести в отель при больнице и он будет ждать донорский орган там.

Напомним, австрийская клиника "Tirole" потребовала с семьи Стасив оплатить не только операцию по пересадке кишечника стоимостью 250 тысяч евро, но и долги предыдущих украинских пациентов, за которые должно было заплатить государство. 61 тысячу евро в свое время наше государство не перечислило за лечение воинов АТО. Для небогатой семьи из Западной Украины этот "пришитый" госдолг - расходы космического масштаба. 

Искать деньги на оплату задолженности государства Стасивы не стали. Рискнули отправить мальчика на лечение в Индию. Тамошние медики согласны и лечить, и реабилитировать парня. Сейчас подкармливают его витаминами, готовят к операции и ищут донора. Не исключено, что им станет мама. Впереди у них полгода восстановления. Это еще больше 100 тысяч долларов, которые продолжают собирать родные. Они уже решили: когда Максим выздоровеет, все оставшиеся на счетах деньги переведут ребенку, который так же, как и он сейчас, будет нуждаться в них.

Проблема Максима в том, что орган отмер практически полностью. Научным языком это называется состоянием тотальной резекции тонкого кишечника и части толстого. Основной же диагноз - синдром Ледда, синдром мальабсорбции. Говоря по-простому: кишечник неправильно повернут, и питательные вещества нормально не всасываются из него в кровоток.

После операции Максим может есть самостоятельно. Фото: Фото "Фейсбук" Эмма Маева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В австрийской клинике утверждают, что отказались лечить Максима Стасива на законных основаниях

 Предыдущие пациенты задолжали 61 тысячу евро, и этот долг должен быть уплачен.

История украинского парня Максима Стасива, которому отказали в лечении в клинике города Инсбрука, нашла отклик в австрийской прессе. Клиника "Tirole" потребовала оплатить не только операцию стоимостью 250 тысяч евро, но и долги предыдущих украинских пациентов, за которые должно было заплатить государство. Впрочем, в "Tirole" утверждают: они действовали в рамках законодательства.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Индия Австрия