Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине задержали организаторов сельского "референдума" за "ЛНР"

На Луганщине задержали организаторов сельского
Фото: Фото: anews.com

В Луганской области задержали организаторов референдума за "ЛНР" в мае 2014 года в одном из сел Новоайдарского района. Об этом на брифинге заявил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко 5 марта, сообщил "Антикризисный центр".

По словам Лысенко, голоса "референдума" считались в лесу.

- На Луганщине СБУ задержала организаторов псевдореферендума в мае 2014 года. Ими оказались председатель и депутат одного из сельских советов Новоайдарского района Луганщины. Следователи установили, что председатель сельсовета дома выдала депутатам ящика для голосования. Списки избирателей и печати они получили от активиста сепаратистской организации на улице, а подсчет голосов и составление протоколов члены так называемой "комиссии" осуществляли в лесу. Об этом сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

В "ЛНР" провели "референдум" в воскресенье, 11 мая 2014 года. На следующий день, 12 мая, представители "ЛНР" объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России. В России принять "ЛНР" в свой состав желание не выразили до сих пор. 

Конституция и законодательство Украины предусматривает лишь всеукраинский референдум. Опрос об изменении территориального устройства может назначить только Верховная Рада. Все остальные референдумы считаются незаконными, и расцениваются как покушение на территориальную целостность страны. 

Экземпляр бюллетеня для голосования в "ЛНР". Фото: ru.wikipedia

КСТАТИ

Из-за обстрелов в Марьинке закрыли пункт пропуска

В пресс-центре штаба АТО заявили, что за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 50 раз обстреляли позиции украинских военных.

- 76 мин враг выпустил по укреплениям в районе Чермалика и 45 мин вблизи Зайцевого. Под минометным огнем русских террористов оказались позиции рядом с н.п Красногоровка, Майорск и Староигнатовка.  Всего за прошедшие сутки зафиксировано 50 обстрелов позиций сил АТО. Наиболее опасным был Донецкий направление - 42 обстрелы, на Мариупольском 6 и 2 на Луганском, - сказано в сообщении. 

Новости по теме: ООС (АТО) ЛНР Референдум