Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Сахалине произошла масштабная утечка нефти

На Сахалине произошла масштабная утечка нефти
Фото: Экологи уже бьют тревогу. Фото: ecosakh.ru

Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" сообщила о крупном разливе нефти на севере острова. Как пишет Би-Би-Си, жители поселка Эхаби сообщили экологам, что из нефтепровода на месторождении "Восточное Эхаби" вылилось около 300 тонн нефти.

-По данным наших информаторов, из нефтепровода вылилось более 300 тонн нефти. Нефть, по их словам, уже попала в реку и в залив Уркт. Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти, - заявил руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Сообщается, что месторождение обслуживается дочерней структурой "Роснефти" - ООО "РН-Сахалинморнефтегаз". В  компании подтвердили, что на месторождении действительно произошла утечка, но заверили, что угрозы попадания нефти в воду близлежащего залива Уркт нет. Между тем Лисицын настаивает, что это уже произошло.

- Нефть уже попала в реку и в залив Уркт. Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти, - сказал он в беседе с "Интерфаксом".

По словам Лисицына, местные жители также сообщают о сильном задымлении в районе разлива.

- Информаторы уверенно заявляют, что подожгли сами сотрудники компании, чтобы предотвратить попадание нефти в реку и чтобы не убирать ее. То, что было утром в четверг, стало шоком для людей. Огромные клубы дыма растянулись на многие километры. Сейчас еще гореть продолжает, но интенсивность дыма снизилась, - сообщил эколог.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России произошла масштабная утечка нефти, "черная жижа" течет из кранов и губит урожай

В пригороде Нефтеюганска произошел разлив нефти из-за аварии на нефтепроводе "Роснефти". По данным  источников Forbes, авария произошла на одном из участков нефтепровода "Роснефти", идущего от Усть-Балыкского месторождения к магистральному трубопроводу около недели назад. Однако широкой общественности о произошедшем стало известно только сейчас. На сайте "Роснефти" ни единого упоминания о случившемся. Сотрудник компании "Ютэйр — Вертолетные услуги" опубликовал несколько фотографий разлива нефти, сделанных с воздуха. Фотографии сделаны 26 июня, то есть разлив нефти произошел как минимум три дня назад.

 

Новости по теме: Нефть Новости России