Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мозамбике найден обломок малайзийского "Боинга 777"

В Мозамбике найден обломок малайзийского
Фото: В Мозамбике нашли обломки малайзийского "Боинга-777"? фото: Рейтер

В Мозамбике обнаружен обломок, который мог быть частью малайзийского самолета, бесследно пропавшего два года назад. Исследователям из Малайзии, Австралии и США показали снимки объекта и те заявили, что принадлежность фрагмента "Боингу 777" рейса МН370 весьма высока. Об этом сообщило издание NBC News.

Обломок был обнаружен на отмели в Мозамбикском проливе - в той же южной части Индийского океана, где в прошлом году на французском острове Реюньон нашли другой объект.

На фрагменте есть надпись "NO STEP", поэтому эксперты предположили, что это часть горизонтального стабилизатора самолета. Его нашел американец, который вел блог о поисках исчезнувшего рейса MH370.

В то же время министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай написал в "Твиттере", что существует "высокая вероятность того, что обломки, найденные в Мозамбике, принадлежат "Боингу 777", но это "еще не подтверждено и не проверено."

 

КАК ЭТО БЫЛО

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlinesследовал по маршруту Куала-Лумпур - Пекин и пропал 8 марта. На борту пропавшего самолета было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди пассажиров были двое украинцев: одесситы 45-летний Олег Чустрак и Сергей Дейнека.

Такое таинственное исчезновение породило множество мистических слухов о пропаже самолета.

Лишь 29 июля 2015 года на французском острове Реюньон удалось найти первый фрагмент. Позже экспертизы подтвердили, что обломок принадлежал пропавшему авиалайнеру. Хотя шлава департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман заявил, что найденный у берегов Франции фрагмент не является часть пропавшего год назад "Боинга".

Кстати,  среди тех, кто должен был лететь на пропавшем самолете компании Malaysian Airlines не оказалось пяти человек - стечение обстоятельств буквально спасло им жизнь. Как выяснилось, по счастливой случайности, пассажиры опоздали на рейс и не смогли сесть на борт.