Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Следкоме РФ предположили, что у "кровавой няни" были подстрекатели

В Следкоме РФ предположили, что у
Фото: Бобокулова на суде сказала, что совершить убийство ей велел Аллах. Фото: REUTERS

Представители Следственного комитета РФ предположили, что Гюльчехра Бобокулова, которая обезглавила четырехлетнюю воспитанницу, действовала по чьей-то указке. Об этом сообщила "КП" из зала суда.

- Сейчас на свободе находятся подстрекатели преступления. Ведется их поиск, - сообщили в Следственном комитете.

Судья зачитала фрагмент уголовного дела. В нем говорится, что Бобокулова несколько раз ударила девочку ножом в область шеи, затем отчленила голову.

Также специалисты не исключили, что в момент совершения преступления гражданка Узбекистана могла находиться под действием наркотиков. В ближайшее время ее направят на медицинскую экспертизу.

"АЛЛАХ ПРИКАЗАЛ"

Сама Бобокулова говорила правоохранителям, что переодеться во все черное ее заставили голоса в голове.

- Я пришла сюда и юбку сняла, выбросила в мусорный контейнер. Переоделась в то, в чем намаз читаем. Мне голос сказал так сделать, так одеться. Аллах приказал. Но я раскаиваюсь, - сказала Бобокулова.

Также она заявила, что объявляет голодовку, так как собирается умереть. При этом женщина махала всем присутствующим рукой и передавала привет. По ее словам, она все сделала правильно.

МОГ ПОВЛИЯТЬ СОЖИТЕЛЬ

В полиции предполагают, что на Бобокулову мог повлиять гражданин Таджикистана, с которым она находилась в отношениях. Предполагается, что он подвергал ее экстремистской религиозной обработке.

- Во время последнего приезда домой в январе для обмена паспорта она вела себя весьма агрессивно, демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб, - пояснили источники в полиции.

В ближайшее время женщину могут поместить в психиатрическое отделение московского СИЗО-2 "Бутырка".

АРЕСТОВАЛИ НА ДВА МЕСЯЦА

Ожидается, что 2 марта суд предъявит Бобокуловой обвинение по трем статьям: убийство, умышленное уничтожение имущества путем поджога и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Суд арестовал ее на два месяца. При этом, переводчик тюрских языков, которого наняли для женщины, отказался работать с "убийцей детей". 

КАК ЭТО БЫЛО

29 февраля 38-летняя гражданка Узбекистана Гульчехра Бобокулова убила, а затем отрезала голову четырехлетней девочке Насте Мещеряковой, чьей няней была. Затем она подожгла квартиру семьи, в которой жила, и направила к метро "Октябрьское поле" в Москве. Она ходила возле дороги и угрожала подорвать себя. При этом голова ребенка была в ее руках. Женщину арестовала полиция. 

Одной из предполагаемых причин преступления СМИ называли ссору со вторым мужем. О своей сложной личной жизни Бобокулова рассказала и на допросе. Односельчане же заявили, что женщина вот уже 15 лет страдала шизофренией

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эхо трагедии в Москве: как не ошибиться при выборе няни

Родители убитой в Москве девочки собирались уволить "кровавую няню".

Новости по теме: кровавая няня