Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кровавая няня

Кровавая няня
Фото: Не исключено, что в момент убийства няня могла находиться под воздействием каких-то психотропных веществ. Ее также ждет психиатрическая экспертиза. Фото: Стоп-кадр видео

Утром в понедельник случился вроде бы заурядный пожар в рядовой квартире города. Но при разборе завалов пожарные нашли тело маленькой девочки. У ребенка не было головы.

В рамки разумного все случившееся просто не укладывается. Что-то черное, страшное, непонятное - за гранью добра и зла.

С 4-летней Настей должна была сидеть няня. Но женщина бесследно пропала.

Спустя несколько минут у станции метро "Октябрьское поле" появилась странная женщина. Вся в черном, на голове платок-никаб, ходит туда-сюда. А в руке - окровавленная детская голова…

- Я сначала не поняла, что она держит, - рассказывает сотрудница магазина у метро. - Потом пригляделась: голова девочки! Слышала, как эта женщина что-то кричала, но неразборчиво.

По словам других очевидцев, женщина в платке угрожала всех взорвать. Несколько минут она бродила с головой ребенка. Полицейские не решились сразу приблизиться к ней - вдруг у нее на самом деле бомба. Но в итоге все-таки скрутили...

Место, где задержали женщину, немедленно оцепили. Для этого даже пришлось перегородить улицу. Голова маленькой Насти какое-то время продолжала лежать на асфальте, прикрытая пакетом. Работали криминалисты. Потом от глаз посторонних ее накрыли специальным боксом.

Один из вестибюлей "Октябрьского поля" несколько часов был закрыт - в метро тоже искали взрывчатку, и пассажиров выводили через другой вход. Оказалось, бомбы нет. Но вздох облегчения все равно не получается.

"Был громкий хлопок, а потом квартира запылала"

Задержанная - 38-летняя Гульчехра Бобокулова, приезжая из Узбекистана. В Москве жила легально - встала на миграционный учет, но патент на работу не оформляла. Последние год-полтора работала няней у семьи Мещеряковых, сидела с младшим ребенком - Настей. Девочка - инвалид, родилась с поражением центральной нервной системы, неходячей, страдала эпилепсией и еще целым букетом тяжелых болезней. Некоторые врачи давали шансы, что Настю все-таки можно поставить на ноги. Но для этого нужны деньги. Большие деньги.

Родители, Владимир и Екатерина, упирались изо всех сил. Переехали в Москву из города Ливны Орловской области. Старались заработать на будущее лечение в Германии. Трудились оба. Поэтому за малышкой присматривала Гульчехра. Даже не няня, а скорее, сиделка. Покормить, проследить, чтобы больной ребенок ничего с собой не сотворил...

- Женщина дождалась, пока родители со старшим ребенком (15-летний сын Мещеряковых. - Прим. авт.) покинут квартиру, - рассказывают в следственном комитете о вчерашних страшных событиях. - Затем совершила убийство ребенка, подожгла квартиру и сбежала с места происшествия.

В следствии сообщают, что, заметая следы, Гульчехра обрызгала мебель какой-то горючей жидкостью.

Прямо под окнами выгоревшей трешки работают дорожники. Они видели, как быстро заполыхала квартира.

- Сначала был такой громкий хлопок, - рассказывают. - Затем за стеклами показалось пламя, повалил густой черный дым. Мы сразу начали набирать 112.

Соседки у подъезда, где произошло убийство, только охают и ахают. Семью Мещеряковых, говорят, мельком видели многие. Но чтоб как-то близко с ними дружить - такого не было. Хотя мамочки, у которых маленькие дети, время от времени пересекались на детской площадке.

Показываю одной из местных жительниц с телефона фото няни - кадр, где она у "Октябрьского поля", в никабе.

- Возможно, я видела ее пару раз, - говорит женщина. - Но не уверена. В таком платке у нас во дворе никто не ходил.

- В квартире, которая сгорела, раньше жила моя хорошая знакомая, - говорит пенсионерка Надежда Викторовна. - Но она умерла в 2013 году, а дети стали сдавать квартиру в аренду. Новых жильцов я не знаю. Да у нас в подъезде практически каждая вторая квартира сдается...

Сорвалась из-за загулявшего мужа?

Ужасная расправа, какая в страшном сне не приснится. Почему Мещеряковы взяли Гульчехру, не могли позволить себе профессиональную сиделку? Не могли. Услуги квалифицированной медсестры в Москве - от 300 до 500 долларов в месяц. А нужно было еще за съемное жилье платить и как-то жить вообще. Екатерина - бухгалтер, Владимир - программист. Копили на операцию, на какой-то статье расходов надо было экономить. Этой статьей стала няня.

По словам следователей, Бобокулова во время допроса вела себя неадекватно. Заговаривается, несет порой какой-то откровенный бред.

То немногое, что становится понятно из ее показаний и показаний родителей погибшей малышки - в последнее время у Гульчехры были какие-то проблемы в семье. Жаловалась, что муж загулял. Очень сильно переживала.

Возможно, из-за этого и произошел срыв. Но зачем было убивать девочку? Да еще так жестоко? Будут проводить наркологическую экспертизу - не исключено, что в момент убийства няня могла находиться под какими-то психотропными веществами. Еще в ближайшее время Гульчехра должна будет пройти психиатрическую экспертизу.

Заведено уголовное дело по статье "Убийство". Родители погибшей девочки в глубоком шоке, с ними работают психологи. Пока Мещеряковы были в отделении полиции, им несколько раз вызывали скорую. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:

- Примерно девять психических расстройств и заболеваний могут дать такую внезапную вспышку жесточайшей агрессии по отношению к ребенку. И поджог квартиры, и убийство, и отрезанная голова, и с этой головой ходить по улицам. Это особое состояние было у женщины. На фоне чего оно возникло? В первую очередь напрашиваются алкоголь и наркотики. Во вторую - они применялись психически больным шизофренией, какими-то другими заболеваниями. Или это началось давно и уже привело к изменениям в личности под воздействиями собственно наркотиков и алкоголя.

Когда принимают в дом на работу няню, даже домработницу, надо помнить, что она может предъявить любые справки, которые сегодня можно купить на любом углу. И надо, чтобы с няней беседовал в присутствии родителей опытный психолог, который по массе признаков увидит характер человека: болен - не болен, озлоблен или нет, доброжелателен - агрессивен. Поэтому вот мой главный совет: принимая на работу няню, особенно няню, беседовать должны и психолог, и родители.

Новости по теме: кровавая няня