Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Убийством Димента Кернеса могли только ущипнуть, даже не укусить"

Фото: Юрий Димент каждое утро ходил на могилу матери. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На кладбище к матери приходил каждое утро

26 февраля Юрий Димент выполнял свой ежедневный ритуал - утро мужчина начал с посещения могилы матери, которая умерла лет десять назад. Киллер знал распорядок своей жертвы, в девять утра подстерег ее на городском кладбище №3. Источники "КП в Украине" утверждают, что на месте убийства найдено 25 гильз. Убийца стрелял из автомата. 

Еврейский сектор третьего кладбища Харькова выходит на довольно оживленную улицу   Академика Павлова, через дорогу – частные дома, метрах в 150 – филиал КП "Ритуал".

- Меня тут утром не было, я пришел позже, мы вообще не в курсе, нас это не касается, - сразу обрубает попытку поговорить молодой сотрудник ритуальной службы.

Место убийства огорожено, к нему подтягиваются зеваки, местные жители разговорчивее, но и они знают немного.

- Странно, но стрельбы слышно не было. Я поняла, что что-то произошло, когда вышла из двора. Смотрю - много милиции… Сын тоже был дома, ничего подозрительного, - разводит руками пенсионерка Елена Петровна.

В последнее время местные бабушки часто видят на кладбище Михаила Добкина, здесь покоится отец экс-губернатора Харьковской области.

- Вон, видите белое надгробие? – показывает рукой пожилая женщина. - Там могила его отца, а рядом похоронена какая-то Дементьева…

Пока на месте убийства работали криминалисты, сюда приехал мэр Харькова.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

"Его слово снимало напряг"

Юрия Димента связывала с Геннадием Кернесом дружба с молодости. Об убитом говорят, что он имел исключительное влияние на мэра. Геннадия Адольфовича Юрий поддерживал в самые трудные минуты – летал с ним в Израиль после ранения, ездил на судебные  заседания в Полтаву.

Димента называют правой рукой харьковского мэра, якобы без него никаких решений градоначальник не принимал. Димент был совладельцем ювелирного магазина "Чар i вниця", владел бутиками модной одежды в центре города.

– Мы эпизодически общались с ним, он был помощником разных бизнесменов, в том числе и Кернеса. Его партнеры – предприниматели, прокуроры. В  прошлом Юра работал в милиции и налоговой, позже стал заниматься бизнесом, - рассказал харьковский предприниматель, пожелавший не называть свое имя. - Он многим помогал в трудную минуту. Знаете, есть такие люди, которые в спорах между предпринимателями выступают третейским судьей. Слово Юры снимало напряг, он помогал находить правильные решения.

Через  пару часов после убийства Димента, когда еще над телом работали криминалисты, Геннадий Кернес приехал на кладбище. Мэр выглядел грустным и удрученным, но старался сдерживать эмоции, от общения с журналистами он отказался.

Кернеса и Димента связывала давняя дружба, с молодости. Фото: Соцсети

КСТАТИ

Версии не озвучивают

О том, кому перешел дорогу друг Геннадия Кернеса, в окружении мэра не хотят говорить. Не озвучивают пока версии и в милиции.

- Направлено ли это убийство на то, чтобы задеть Кернеса? Думаю, что этим могли Гену ущипнуть, даже не укусить. У Кернеса давно нет краегоулоной фигуры, кроме него самого, - рассуждает авторитетный харьковский бизнесмен.

Фото
Фото
26 Февраля 201615:27

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции подробностями расстрела на кладбище не делятся. Ни на один из вопросов силовики не ответили, ограничившись общими фразами о том, что работают эксперты, изъяты вещественные доказательства, а  убийство расследуется по статье 115 УК (умышленное убийство).

- Было ли это заказное убийство, установит следствие, о том, какое оружие использовал киллер – будет сообщено позже, - сказали в пресс-службе главка Нацполиции в Харкьовской области.

Новости по теме: убийство Юрия Димента