Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против 400 членов добровольческих батальонов открыты дела

Против 400 членов добровольческих батальонов открыты дела
Фото: Дела бойцов "Айдара" и "Торнадо" расследуют. Фото: vk.com/public_torrrnado

В отношении бойцов добровольческих батальонов открыто 400 уголовных производств. Об этом в интервью "Украинским новостям" рассказал председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

- На данный момент открыто около 400 уголовных производств в отношении бойцов добровольческих батальонов, это, прежде всего, бойцы "Торнадо" и "Айдара", - сказал он.

Также по словам Павличенко,  на сегодняшний день ситуация полностью контролируется правоохранительными органами.

- Случаи пыток или удерживания в местах несвободы тех, которого подозревали в сотрудничестве с ЛНР/ДНР, касались периода 2014 года. Такая информация была и очень широко используется пророссийской стороной. У нас есть информация о местах, где удерживали людей, о конкретных лицах, которые были связаны с этим и вместе с тем у нас есть информация о том, что преследуют бойцов добровольческих батальонов, которые либо утвердительно либо доказано совершали такие преступления, - подчеркнул глава Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Напомним, рота "Торнадо" была расформирована по решению министра МВД Арсена Авакова в связи со скандальным делом о похищении и жестоких пытках людей.

Что вменяют бойцам "Торнадо" (согласно статьям УК)

  1. Создание преступной организации.
  2. Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.
  3. Незаконное лишение свободы или похищение человека.
  4. Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом.
  5. Истязание.
  6. Сопротивление представителю власти.
  7. Незаконное завладение транспортным средством.

В чем обвиняют "Айдар"

  1. Народный депутат Украины и бывший комбат Айдара Виктор Мельничук подозревается в похищении Гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина. 
  2. 18 марта военная прокуратура и СБУ задержали пятерых бойцов батальона, которые дезертировали с оружием и боеприпасами.
  3. Бойцы батальона "Айдара" остановили троллейбус №33, который проезжал недалеко от Министерства обороны. Митингующие бойцы попросили водителя и пассажиров подождать, пока закончатся переговоры. Шофер электротранспорта открыл двери и принялся ждать. Спустя какое-то время в салоне почти никого не осталось - только пять самых терпеливых пассажира. Зато продрогшие мужчины в камуфляже то и дело забегали внутрь - погреться. Через 40 минут троллейбус пропустили и он уехал.
  4. 20 декабря в Киеве на Бориспольской трассе люди в камуфляжной форме напали на водителя и избили его. В салоне находилась беременная женщина. Есть информация, что нападавшими были пьяные бойцы батальона "Айдар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники МВД застрелили бойца "Торнадо" при задержании

7 октября в Луганской области сотрудники МВД застрелили бойца скандальной роты "Торнадо" с позывным "Толстый", когда тот применил оружие в отношении милиционеров. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

- Час назад, при попытке задержания вблизи г.Приволье работниками МВД в Луганской области, оказал вооруженное сопротивление (выстрелил в милиционеров обойму из пистолета Макарова и пытался бросить гранату) и был обезврежен разыскиваемый военной прокуратурой за совершение особо тяжких преступлений, ранее пять раз судимый сотрудник роты "Торнадо" Дьякон В.М. (Кличка "Толстый"), - сказано в сообщении.

Боец "Торнадо" скончался от полученных огнестрельных ранений до приезда скорой.