Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одессе со скандалом открыли памятный знак героям Небесной Сотни

В Одессе со скандалом открыли памятный знак героям Небесной Сотни
Фото: Памятный камень установлен перед зданием Одесской ОГА Фото: dumskaya.net

На торжественной церемонии открытия памятного камня героям Небесной сотни у Одесской ОГА произошла потасовка между активистами “Свободы” и “Батькивщины”. Причиной конфликта стал “языковой вопрос”.

Так, проукраинских активистов сперва возмутило, что председатель облсовета Анатолий Урбанский, который взял слово перед открытием памятника, говорит не на государственном языке. Политик признался, что не знает украинского и завершил свое выступление.

Конфликт усугубило выступление лидера городской организации "Батькивщины" Григория Гриншпуна, который сообщил, что будет выступать на русском. К нему подбежал один из активистов с требованием отойти от микрофона. Кроме того, собравшиеся потребовали у него убрать часть партийной символики, после чего завязалась потасовка.

Разнять стороны удалось присутствующим на церемонии священнослужителям. Они пристыдили драчунов и призвали их помолиться за погибших героев Небесной Сотни.

Отметим, сегодня в Одессе ко Дню Героев Небесной Сотни запланирован целый ряд торжественных мероприятий. Утром руководство города и области возложило цветы к памятнику Т. Г. Шевченко, а вечером на Потемкинской лестнице зажгут свечи в память о погибших. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День памяти Небесной сотни в Киеве: атаки на банки и офис "СКМ"

Вторая годовщина расстрелов на Майдане не обошлась без хулиганства и массовых волнений.