Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева тысячи радикалов и полиция с собаками

В центре Киева тысячи радикалов и полиция с собаками
Фото: День памяти Небесной сотни ознаменовался погромами. Фото: Фейсбук Александра Рудоманова

20 февраля 2014-года был, пожалуй, самый страшный день в истории независимой Украины. Пули, брусчатка, горящие шины и баррикады. Спустя два года молодежь снова надела маски и взяла в руки камни. Как результат уже два разбитых офиса и масса перепуганных людей.

Центр Киева буквально затопило народом. В общем течении волны камуфляжа, черной милицейской формы и рябых гражданских одежд. Митингующих на данный момент собралось порядка двух тысяч. Правоохранителей в два раза больше. Они разбросаны по всей центральной части – Майдану, Банковой, Мазепы. Все в спецэкипировке – шлемах, бронежилетах и прочих элементах. Немало полицейских с собаками. Их привели на случай, есть вдруг появятся сообщения о взрывчатке.

Что качается активистов, то они разделились на радикалов и мирных митингующих, которые пришли к местам столкновений почтить память тех событий. Радикально настроенные молодые люди уже навели шума и заставили волноваться многих жителей столицы.

При этом в толпе митингующих много людей с камуфляже. Это представители разных батальонов. Они акцентируют внимание на том, что в эти дни год наши войска попали в огневой мешок на Дебальцевском плацдарме. 

- Вы забыли про Небесную сотню. Вы забыли про Илловайскую тысячу. Мы – нет, - написано на их плакатах.

Дело в том, что в 11.30 они подошли к офису СКМ – компании, которая принадлежит Ренату Ахметову, и забросали ее камнями. Разбились окна и стеклянный  фасад. При этом под ноги правоохранителям, которые стояли там живым щитом, кидали петарды и булыжники.

В офисе "Сбербанка России" толпа была более агрессивной – разбила все стекла, разбросала бумаги. Мебель летала по помещениям из стороны в сторону.

- Когда они ворвались, в помещении был только один посетитель. Его успели спрятать, - еле сдерживаясь, чтоб не заплакать, говорит перепуганная сотрудница банка.

Под крики "Ганьба!" радикалы поясняют: пошли на такие меры, поскольку, по их мнению, эти предприятия финансируют боевиков в Донбассе. Это своего рода народное наказание. Тем временем рядовые горожане опасаются, что гнев активистов может ужесточиться и тогда уже недалеко до новых столкновений и массовых беспорядков.

Фото
Фото
20 Февраля 201617:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам погромов в Киеве полиция начала уголовное производство

Погромы совершили несколько групп участников вече по случаю Дня памяти Героев Небесной Сотни. 

- На этот час в дежурной части Главного управления Национальной полиции в городе Киеве зафиксировано три сообщения о нарушениях закона в центре города: группы лиц бросали камни в два банковских учреждения и офисное помещение. По этим фактам начаты уголовные производства по части 2 статьи 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины, - сказано в сообщении.

 

 

 

 

Новости по теме: Киев беспорядки