Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Склады ВСУ атаковали вооруженные беспилотники

Склады ВСУ атаковали вооруженные беспилотники
Фото: В результате нападения никто не пострадал. Фото: 3dnews.ru

Склады с боеприпасами ВСУ были атакованы около Гродовки, Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба украинских войск 18 февраля. В результате инцидента никто не пострадал. 

Нападения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) произошло в ночь на 19 февраля. Беспилотники несколько раз пролетали над складами и сбрасывали на них зажигательные фосфорные гранаты. Очевидно, что целью диверсии было вызвать пожар и подрыв склада со снарядами и патронами. Взлет и управления БПЛА могли осуществлять и с подконтрольной Украине территории. 

- Очаги возгорания, которые возникли в результате разрывов, были своевременно локализованы силами резервной группы. К отражению нападения были привлечены силы воздушного прикрытия объекта, а также личный состав дежурной смены.

В Генштабе заявили, что вовремя засечь и сбить беспилотник сложно из-за его малого размера Радары систем ПВО эти аппараты не фиксируют. По факту нападения на военную базу расследование начала СБУ. 

Купить БПЛА свободно можно в интернет-магазинах или на рынке радиоэлектроники. За пару десятков тысяч гривен в Сети предлагают квадрокоптеры, которые способны перевозить груз в несколько килограммов на вполне приличные расстояния, при этом попутно делать фото и видеосъемку и предавать кадры в онлайн режиме. При этом, вероятность обнаружения оператора очень мала. 

КСТАТИ

Взрыв боеприпасов в Запорожской области оценили как теракт

ЧП произошло на границе Розовского и Куйбышевского районов. Ночью с 17 на 18 февраля на территории воинской части, на которой находится 72 бригада, случился пожар.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс