Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дергачевские беглецы: из суда парню помог сбежать лучший друг

Дергачевские беглецы: из суда парню помог сбежать лучший друг
Фото: Алексей и Владислав дружат с детства, у парней общие интересы и увлечения. Фото: соцсети.

В Дергачевском райсуде в среду из-под носа конвоя сбежал заключенный. Парня переводили из служебного помещения в зал, где вот-вот должно было начаться первое слушание его дела, когда тот вырвался и дал деру.

23-летнего Алексея К. у входа в здание суда поджидал синий ВАЗ, за рулем которого был его 22-летний товарищ Владислав К. Как выяснила "КП" в Украине", парни дружили с детства. На поиск криминального дуэта полиция бросила все силы и уже вечером их задержали.

У Алексея уже были проблемы с законом из-за угона машины. В социальных сетях странички обоих парней пестрят фотографиями автомобилей и картинками с цитатами о бандитской жизни.

-  У них там камеры повсюду, процентов 100...   И кнопка "Вызова" там, под столом. А ты первые шаги сынули не видел...   Я ж говорил: "Гиблое это дело, брат...", - написал Влад в статусе 8 февраля.

Как Алексею удалось спланировать побег и надоумить Влада ему помочь – выясняют следователи. Сестра Влада теряется в догадках, что заставило его так поступить.

- Влад очень добрый и работящий человек, любит делать все сам…  Якобы был телефонный звонок с угрозой, - разводит руками девушка.

Для их семьи поступок парня стал большим ударом, гласности не хотят, объясняют – и без того тяжело.

- Мы пытаемся ему дать все, что сейчас необходимо, и сквозь слезы терпим, - добавляет девушка.

Друзья ребят говорят, и Алексей, и Влад парни хорошие, из благополучных семей.

- Жалко парня вроде не плохой, но сам виноват! – говорит знакомая Алексея Дарья.

Первым полиция задержала Влада, он не остановился по требованию правоохранителей, его заблокировали и доставили в участок. Рассказать, где прячется друг, парень не согласился, лишь указал, где его высадил. Задержали Алексея у родственников в Харькове. Сейчас обоим парням светит срок - от 5 до 8 лет за побег из-под стражи. Займутся плотно и конвоирами, которые упустили подсудимого, - им грозит прокурорская проверка.

- По этому факту прокуратура начала досудебное расследование. Будут проверены действия полицейских, в том числе по обеспечению ими охраны подозреваемого. Максимальная санкция статьи предусматривает 3 года лишения свободы, - говорят в ведомстве.

Новости по теме: Новости Харькова