Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" взяло ответственность за взрыв в Дагестане

Фото: Сейчас пострадавшие находятся в больнице, их посетили власти республики. Фото: кадр из видео

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в Дагестане. Об этом сообщили rt.com со ссылкой на Твиттер террористов. Местное агентство "РИАДербент" сообщило о том, что организаторы и исполнители - амиры группировки "Южная" Абудтина Ханмагомедова, которые несколько месяцев назад присягнули на верность джихадистам.

По данным издания, а них же лежит ответственность за расстрел туристов в Дербенте в конце декабря. Тогда погиб один человек, еще одиннадцать пострадали. 

Местные издания сообщили о 30 килограммах тротила. Фото: riaderbent.ru

Взрыв произошел утром 15 февраля на посту ГИБДД в 15 километрах от города Дербента. Смертник подорвал себя в машине Лада Приора, когда его оставили для проверки документов. По данным издания "Кавказский узел", водитель был 23-летним студентом вуза в городе Астрахань, его фамилия Талибов. Автомобиль был зарегистрирован на его отца.

По официальным данным погибли двое полицейских. По данным Минздрава Дагестана, ранены 17 человек. Среди них много гражданских. Также в результате взрыва сгорели четыре автомобиля. 

Сразу после взрыва СМИ озвучили несколько версий: подрыв смертника, взрыв газового баллона. Сообщается, что незадолго до взрыва, пост обстреляли. Местные СМИ сообщили о мощности взрыва 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. 

НТВ со ссылкой на представителя в силовых структурах СКФО сообщило, что от смертника остались лишь фрагмент головы, стопа и кисть руки.

- Один из уцелевших пальцев поможет в установлении его личности. Этим сейчас занимаются специалисты, - говорится в сообщении.

Новости по теме: Дагестан Взрыв ИГИЛ