Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деканоидзе выразила соболезнования семье погибшего в погоне парня

Деканоидзе выразила соболезнования семье погибшего в погоне парня
Фото: Эка Згуладзе. Фото: Укринформ

Заместитель министра МВД Эка Згуладзе от имени всей полиции выразила соболезнования семье погибшего 17-летнего парня, который был застрелен во время погони в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

- Трагическое завершение ночного преследования вызывает глубокую скорбь. И я, и вся полиция искренне выражаем соболезнования семье погибшего. Полицейский принимает меры для выявления и пресечения правонарушений, а также обязан принимать меры, направленные на устранение угроз жизни и здоровью человека. Для достижения этих целей в соответствии со статьей 46 Закона Украины "О Национальной полиции", полицейский имеет право применить огнестрельное оружие, - объяснила Згуладзе.

По ее словам, суд и прокуратура разберутся в этом деле и дадут правовую оценку действиям правоохранителей.

- Учитывая общественный резонанс, я хочу заявить, что Национальная полиция занимает абсолютно открытую позицию и конструктивно сотрудничает со следствием в правовом поле, - отметила Згуладзе.

Предлогом для 40-минутной погони за БМВ стали бутылки пива, которые пассажиры заносили в салон. Во время погони в  машину было выпущено 77 пуль, три из них вошли в лобовое стекло. Одним из выстрелов был убит пассажир - 17-летний житель Киевской области Михаил Медведев. По материальному состоянию семьи ни его, ни водителя БМВ нельзя отнести к мажорам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между полицией и прокуратурой началась негласная война?

Пока в прессе и соцсетях продолжается жаркая дискуссия, правомерно или нет полицейские 40 минут гонялись за БМВ с тремя пассажирами, в Боярке отпели и похоронили 17-летнего Михаила Медведева, который погиб от прямого ранения в грудь. Юношу, не дожившего 10 дней до совершеннолетия, опустили в землю в белом гробу.